Возможно ли получить детское пособие на ребенка, рожденного в Крыму в 2015 году, только с РВП?
Здравствуйте, Анна!
Имея только РВП, Вам надо совершить следующие действия: 1) обратиться в орган социальной защиты населения с уже имеющимся заявлением на предусмотренные Федеральным законом от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ "О пособиях гражданам, имеющим детей" пособия и прилагаемыми к нему необходимыми документами. При этом это должно быть в двух экземплярах, чтобы на Вашем экземпляре поставили отметку о принятии.
Впоследствии это будет являться письменным подтверждением для суда, что обращались письменно за пособиями. Любят у нас в России суды отказывать в пособиях иностранным гражданам под предлогом отсутствия вид на жительство, несмотря на то, что ст. 1 указанного Закона предусматривает назначение и выплату предусмотренных им пособий и для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории Российской Федерации, т.е. имеющим РВП.