Можно ли сдать свою дольщичую квартиру в аренду без согласия со-собственника?
Емеется 3-х ком. квартира, куплена в долях по 1/2, определен порядок пользования (1 комната с балконом одному сособственику, 2 комнаты второму). квартира куплена в ипотеку, кредит еще не погашен. Можно ли сдать свою долю по договору аренды если сособственник не согласен.
Да, можно сдать в аренду.
А в кредитном договоре черным по белому написано что иметь материальную выгоду с недвижимости находящейся в кредитных .... нельзя
Без согласия сособственника не можете, ст.247 ГК РФ, у Вас общая долевая собственность, и владение и пользование осуществляется по взаимному согласию, если согласия нет тогда в судебном порядке.
Но если в кредитном договоре указано, что нельзя иметь материальную выгоду, то можно сдать без выгоды, только за квартплату( договориться с жильцами), и здесь нарушений никаких не будет.
А вот с сособственником надо решать вопрос добровольно.
Удачи