Противозаконные заходы на территорию их сособственника - нарушение судебного решения по порядку пользования комнатами в квартире
Судом определен порядок пользования комнатами в трехкомнатной квартире. Однако непроживающий сособственник, закрыв свою комнату на ключ, приходит, приводит гостей и с ними заходит в комнаты, отведенные другому сособственнику. Являются ли такие заходы на чужую территорию неисполнением решения суда по определению порядка пользования жилым помещением.
Добрый день!
Здесь дело не столько в нарушении порядка пользования жилым помещением, а в том, что без согласия владельца помещения заходить в чужое жилое помещение нельзя (ст. 139 УК РФ)! Порядок пользования нарушается если некоторыми жильцами создаются препятствия в отношении объективно общей площади жильцов коммунальной квартиры (кухня, туалет, коридор и пр..). В этой ситуации необходимо снять видео о том, что жилец проникает в чужое жилище, вызвать полицию, т.е. фактически зафиксировать правонарушение, преступление... и написать заявление о привлечении жильца к ответственности!