Как отстоять свою долю в наследстве и оформить ее в РОСРЕЕСТРЕ - сложности и возможные пути решения

Мой бывший муж 19 лет назд принял наследство по закону на 3/4 доли в однокомнатной квартире, но не оформил ее в РОСРЕЕСТРЕ Ноториальное свидетельсво утерял Его родная сестра тоже приняла наследство на 1/4 долю в этой квартире и не зарегестрировала ее в РОСРЕЕСТРЕ. Сестра умерла 4 года назад. Теперь муж сестры принял уже от нее эту долю наследства. Он не может окончательно вступить в наследство и оформить долю в РОСРЕЕСТРЕ чтобы ее продать. Мой бывший муж не дает ему приватизационные документы на квартиру которую проводил со своей мамой. Может ли он отспорить в суде 1/4 долю в свою пользу так как является инвалидом 2-й группы. Инвалидность ему назначил псих-втэк 20 лет назад Сейчас ему 71 год. Если муж сестры продаст 1/4 долю в его квартире то для него будет плохо, а денег чтобы выкупить у него нет.

Лучший ответ

Ядвига Геронтьевна , пожалуйста ответьте на последний вопрос. Почему муж должен делать завещание на родную дочь? Унее есть документы подтверждающее их родство Свидетельство о рождении в Советском Союзе , но паспорт гражданки беларусии

Муж не должен делать завещание на родную дочь, он полностью свободен в выборе того, кому он хочет оставить своё имущество в наследство. Он может составить завещание на кого угодно: на дочь, на соседа, на друга, на любого человека или людей, полностью или в долях. И оспаривать свободу завещания бесполезно.

все документы муж сестры может восстановить через нотариуса

так же у уведомить вашего мужа о продаже, тк св-во о праве на наследство у вашего мужа есть и собственник он с даты смерти наследодателя. Никакой трудности для мужа сестры в препятствиях вашего мужа не вижу

И отсудить ваш муж 1\4 не может

Почему нотариус чтобы воотановить СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА 3/4 доли требует кадастровый паспорт на квартиру,технический паспорт и другие документы ,а 19 лет назад было достаточно только приватизационных документов на квартиру. Может ли мой муж завещать кому то свою квартиру если оставить все как было.Кадастровый и технический паспорт на квартиру может получить только он при предьявлении приватизационных документов и своего личного паспорта , другим наследникам их не дадут Вот получается что он должен все документы принести натариусу чтобы муж его умершей сестры узаконил все права на 1/4 квартиры и потом продал каким бандитам которые потом моего бывшего мужа выкинут из квартиры что же это за законы А ему идти некуда

Сможет ли мой муж завещать свою часть квартиры если все останется как есть а именно:

только у натариуса известно что он принял наслество по закону , и не имеет свидетльсва Государственнй регестрации в Федеральной службе гос. регестрации потому что не хочет ,чтобы предоставлять документы нотариусу которые помогут мужу сестры окончательно вступить в наследство чтобы им распорядитья во вред мужу

Муж может завещать любое имущество даже то которого у него нет и не будет, но то которое окажется в его собственности на момент его смерти и будет являться наследственной массой.

Только перед завещанием сделайте его освидетельствование у психиатора с получением справки что он вменяемый.

Больше вопросов по данному вопросу не будет .

Добрый день, он может завещать. а она может унаследовать.