Страховать дом и землю в деревне, полученные по наследству - есть ли смысл и возможность получить страховку?
страховать можете по желанию: от наводнения, землетрясения и пр. При наступлении страхового случая страховая обязана выплатить сумму ущерба
Если существуют риски, то можете застраховать
Здравствуйте!
В соответствии с законодательством РФ об организации страхового дела страхователем может быть любое лицо, имеющее законный интерес в сохранении и (или) сбережении имущества, которое предполагается к страхованию. Исходя из Вашего вопроса можно сделать вывод, что Ваш отец фактически является собственником имущества, следовательно, он вправе застраховать данное имущество. При этом выгодоприобритателем по данному договору страхования может быть абсолютно любое лицо, в том числе юридически никак не связанное с этим имуществом. Однако страховая компания вправе потребовать предоставления необходимых документов, предусмотренных законодательством РФ, которые подтверждают право собственности в отношении имущества, подлежащего страхованию. Такое требование страховой компании является законнным, поскольку страхование является добровольным.