Возможно ли оспорить завещание и вступить в наследство, если неправомерно начато строительство на наследуемой земле?
Важно выяснить, принимали вы наследство после смерти отца. даже не зная о ней или нет - например, если вы пользовались этим имуществом. платили за него, проживали в нем, то сейчас вправе вы суде установить факт принятия наследства. Если вы с отцом были зарегистрированы в одной квартире, то без суда все оформите у нотариуса.
Если же этих фактов нет, то вам срочно обратиться в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства. НО не позднее чем в срок до 6 месяцев, как узнали о смерти отца. Лучше идти по пути доказывания факта принятия наследства. Так что нужно смотреть все данные.
При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация
Ничего оспаривать не нужно. Сколько времени прошло с момента смерти отца и были ли Вы зарегистрированы с ним по одному адресу?
Добрый день!
Если с момента смерти прошло более 6 месяцев, то Вам необходимо обратиться в суд для восстановления срока вступления в наследство. Если менее то необходимо обратиться к нотариусу с завещанием и заявлением на вступление в наследство.
Если Вы пропустили срок вступления в наследство, то его можно восстановить или признать право собственности на имущество в судебном порядке. Вам лучше обратиться к адвокату на очную консультацию и получить ответ с учетом всех имеющихся нюансов.
Сергей. Вы являетесь наследником по завещанию. Завещание начинает действовать в день открытия наследства т.е. со дня смерти вашего отца. Если Вы пропустили шестимесячный срок принятия наследства. Вам необходимо обратиться в суд и предоставить доказательства того , что срок принятия наследства Вами пропущен по уважительной причине ст.1155 ГК РФ. Рекомендую обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус Вам откажет но одновременно Вы сможете узнать вступил ли в наследство кто либо или нет. В зависимости от этого Вы скорректируете свои дальнейшие действия. Рекомендую привлечь для разрешения Вашей проблемы опытного адвоката.
В Вашей ситуации нужно очно детально разбираться. Главное не пропустить сроки