Симферополь, 20.04.2016, 20:54

Решение членов ЖСК о сборе средств под адресный ремонт - возможные санкции против Правления ЖСК

Вопрос №10364369 из г. Симферополь
опубликован 20.04.2016, 20:54
У нас ЖСК, один дом (60 квартир). Идут активные разговоры о взносах на капремонт. На общем собрании все решили не делать такие взносы, а собирать средства под адресный ремонт. Все зафиксировано в Протоколе собрания. Какие возможные санкции против Правления ЖСК, если это решение членов ЖСК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Против правления никаких санкций не будет. Просто будут взыскивать с каждого жильца задолженность в индивидуальном порядке на основании ст.169 ЖК РФ через суд вместе с пенями.

20.04.2016, 21:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

взносы за капремонт предусмотрены законом - решение будет отменено по иску жилинспектора или прокурора, собственникам будут приходить квитанции оплаты за капремонт, увы - ст. 154 ЖК смотрите

20.04.2016, 21:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Извините, а кто будет присылать счета на оплату капремонта, если все ремонты производим сами, за свой счет (за счет аккумуляции на банковском счете ЖСК денежных средств)? От города в случае аварийных (стихийный) ситуаций помощи никакой (типа у вас ЖСК, и это ваши проблемы), а тут счета на капремонт (притом, что члены ЖСК сами решили не сбрасываться на счет капремонта). Значит жилинспектор или прокурор отменяет решение самих людей как им собирать средства на ремонт? Спасибо!

20.04.2016, 21:24

Здравствуйте. Специально созданный фонд/региональный оператор. Текущий ремонт вы вправе делать сами, можете не делать - только ваши проблемы. А капремонт - обязанность, установленная законом.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.04.2016, 00:19

Но для этого надо ведь, чтобы кто-то подал в суд? Жильцы не подадут. Кто это может быть?

20.04.2016, 21:27

региональный оператор

20.04.2016, 21:39

Вот тот самый фонд, в лице регионального оператора и подаст.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.04.2016, 00:20