Возможно ли уйти на пенсию за два года раньше при выработке вредности по второй сетке? Спасибо!
Возможно ли уйти на пенсию за два года раньше при выработке вредности по второй сетке?
Спасибо!
Здравствуйте! Да,можно уйти.Правило снижения пенсионного возраста, пропорционально имеющемуся специальному (вредному) стажу, применяется при определения права на досрочную трудовую пенсию по старости для лиц, проработавших не менее половины требуемого специального стажа на «горячих» участках работ или во вредном производстве, с тяжелыми условиями труда, в соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Так, при наличии вредного стажа (по Списку № 2) полных 9 лет, мужчина может выйти на досрочную трудовую пенсию по старости в возрасте 57 лет.
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ
Здравствуйте! возможно, если вас сократят, например.
Заранее благодарен!
Да, вполне возможно