Филиал СПб ИЭУ не выдает академические справки - какие права у студентов вузов и их филиалов?

Вопрос №1036604 из г. Анадырь
опубликован 25.05.2010, 00:24

Я учусь в на заочном отделении Санкт-Петербургского инженерно-экономического университета, в местном филиале вуза. Желаю поступить на дистанционное отделение другого вуза. Для поступления мне необходима академическая справка. Однако, в деканате нашего филиала мне академическую справку не выдают. С их слов, получить академическую справку я могу только при отчислении (чего я не желаю), и, опять же с их слов, вузы могут выдавать такие справки и без отчисления, но именно наш филиал так не делает, потому что именно филиал, а не головной вуз. Разве есть разница между правами студентов вузов и их филиалов? Будьте добры, разъясните ситуацию. Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

Принят

Государственной Думой

19 июля 1996 года

Одобрен

Советом Федерации

7 августа 1996 года

(в ред. Федеральных законов от 10.07.2000 N 92-ФЗ,

от 07.08.2000 N 122-ФЗ, от 25.06.2002 N 71-ФЗ,

от 10.01.2003 N 11-ФЗ, от 05.04.2003 N 41-ФЗ,

от 07.07.2003 N 119-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ,

от 21.04.2005 N 35-ФЗ, от 31.12.2005 N 199-ФЗ,

от 06.07.2006 N 104-ФЗ, от 18.07.2006 N 113-ФЗ,

от 16.10.2006 N 161-ФЗ, от 03.11.2006 N 175-ФЗ,

от 29.12.2006 N 258-ФЗ, от 06.01.2007 N 1-ФЗ,

от 09.02.2007 N 17-ФЗ, от 20.04.2007 N 56-ФЗ,

от 13.07.2007 N 131-ФЗ, от 18.10.2007 N 230-ФЗ,

от 24.10.2007 N 232-ФЗ, от 01.12.2007 N 307-ФЗ,

от 01.12.2007 N 308-ФЗ, от 01.12.2007 N 309-ФЗ,

от 01.12.2007 N 313-ФЗ, от 28.02.2008 N 14-ФЗ,

от 24.04.2008 N 50-ФЗ, от 15.07.2008 N 119-ФЗ,

от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 25.12.2008 N 281-ФЗ,

от 25.12.2008 N 286-ФЗ, от 10.02.2009 N 18-ФЗ,

от 13.02.2009 N 19-ФЗ, от 18.07.2009 N 184-ФЗ,

от 02.08.2009 N 217-ФЗ, от 10.11.2009 N 260-ФЗ,

от 17.12.2009 N 321-ФЗ, от 21.12.2009 N 329-ФЗ,

от 21.12.2009 N 333-ФЗ,

с изм., внесенными Постановлениями Конституционного Суда РФ

от 27.12.1999 N 19-П, от 24.10.2000 N 13-П,

Федеральными законами от 27.12.2000 N 150-ФЗ,

от 30.12.2001 N 194-ФЗ, от 24.12.2002 N 176-ФЗ,

от 23.12.2003 N 186-ФЗ, от 27.12.2009 N 374-ФЗ)

Статья 6. Уровни высшего профессионального образования, сроки и формы его получения

(в ред. Федерального закона от 24.10.2007 N 232-ФЗ)

Лицам, не завершившим освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, выдаются академические справки установленного образца.

25.05.2010, 00:57

Хорошо, а в законе уточнено выдаются академические справки при отчислении студента или просто по его желанию без отчисления?

25.05.2010, 01:21

Илья, Вам обязаны выдать академическую справку.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 апреля 2005 г. N 6508

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 10 марта 2005 г. N 65

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО

ОБРАЗЦА О ВЫСШЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ, ЗАПОЛНЕНИИ

И ХРАНЕНИИ СООТВЕТСТВУЮЩИХ БЛАНКОВ ДОКУМЕНТОВ

(в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 01.04.2008 N 106)

Министр

А.ФУРСЕНКО

Приложение

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗЦА

О ВЫСШЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ, ЗАПОЛНЕНИИ

И ХРАНЕНИИ СООТВЕТСТВУЮЩИХ БЛАНКОВ ДОКУМЕНТОВ

(в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 01.04.2008 N 106)

Выдача документов государственного образца

о высшем профессиональном образовании

1.3. Академическая справка выдается:

лицам, отчисленным с первого или второго курса, - в обязательном порядке;

студентам (слушателям) - по их письменному заявлению.

1.4. Академическая справка не выдается студентам (слушателям), отчисленным из вуза до окончания первого семестра и/или не аттестованным ни по одной дисциплине при промежуточной аттестации после первого семестра.

Студентам (слушателям), отчисленным из вуза до окончания первого семестра и/или не аттестованным ни по одной дисциплине при промежуточной аттестации после первого семестра, выдается справка установленного вузом образца с указанием перечня и итогов вступительных испытаний в вуз и наименования направления подготовки (специальности), на которое поступал студент (слушатель).

Заполнение бланков

документов государственного образца

о высшем профессиональном образовании

7. При заполнении бланка академической справки:

7.1. Все записи, предусмотренные формой академической справки, включая "нормативный период обучения по очной форме", производятся так, как это указано в пункте 6 настоящей Инструкции для заполнения приложения к диплому.

7.2. В случае, если лицо, получающее академическую справку, не выполняло курсовых работ, не проходило какой-либо практики, не сдавало итоговых государственных экзаменов или не выполняло выпускной квалификационной работы, после соответствующих слов вписывается соответственно:

"не выполнял(а)";

"не проходил(а)";

"не сдавал(а)";

"не выполнял(а)".

7.3. Дисциплины, сданные студентом (слушателем) на оценку "неудовлетворительно", и дисциплины (или часть дисциплины), которые студент (слушатель) прослушал, но не был по ним аттестован при промежуточной аттестации, в академическую справку не вносятся.

7.4. После слов "выполнение выпускной квалификационной работы" для выпускников, представивших к защите свои работы, но не защитивших их, делается запись "не выполнил(а)".

7.5. После записей всех изученных дисциплин указывается номер и дата приказа вуза об отчислении в следующей редакции: "Приказ об отчислении от ... N ...". Причина отчисления не указывается.

7.6. В случае, если студент (слушатель), не отчисляясь из вуза, просит выдать ему академическую справку, то после позиции "Завершил(а) обучение в" пишутся слова "Продолжает обучение", а вместо номера и даты приказа вуза об отчислении указывается: "Справка выдана по требованию".

Учет и хранение бланков документов

10. Для регистрации выдаваемых дипломов, приложений к ним и академических справок в каждом вузе ведутся специальные книги (книги регистрации), в которые заносятся следующие данные:

а) порядковый регистрационный номер;

б) фамилия, имя и отчество лица, получившего диплом (академическую справку);

в) номер бланка диплома (академической справки);

г) дата выдачи диплома (академической справки);

д) наименование направления подготовки (специальности);

е) наименование присвоенной степени или квалификации;

ж) дата и номер протокола государственной аттестационной комиссии;

з) номер приказа об отчислении студента (слушателя);

и) подпись руководителя подразделения (службы) вуза, выдающего дипломы;

к) подпись лица, получившего диплом (академическую справку).

Книги регистрации выданных дипломов, приложений к ним и академических справок прошнуровываются, пронумеровываются, скрепляются печатью вуза и хранятся как документы строгой отчетности.

11. Передача полученных вузом бланков в другие вузы не допускается.

12. Бланки документов о высшем профессиональном образовании хранятся в вузах как документы строгой отчетности и учитываются по специальному реестру.

13. Копии выданных документов о высшем профессиональном образовании в одном экземпляре подлежат хранению в установленном порядке в архиве вуза в личном деле выпускника вуза.

26.05.2010, 00:40