Как рассчитать пени за неисполнение требований по договору и взыскать страховку по кредитному договору
Здравствуйте! составление документов и расчет цены иска - платная услуга
Вам нужно посчитать стоимость одного дня просрочки и умножить на количество дней просрочки
Здравствуйте! Умножать сумму страховой премии.
Ольга, согласно ст. 30 Закона о защите прав потребителей недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем, который указывается в договоре или ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.
В соответствии с п. 5 ст. 28 и 30 Закона о защите прав потребителей за нарушение предусмотренных сроков устранения недостатков оказанной финансовой услуги, исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 3% цены оказания услуги.
С целью досудебного урегулирования спора 29 января 2016 г. ответчику была вручена досудебная претензия с требованием вернуть денежные средства.
С 29.01.2016 г. по 10.02.2016 г. (со дня получения претензии по день подачи иска) = 12 дней просрочки законного требования. На добровольное выполнение требования потребителя у ответчика было 10 дней, но на сегодняшний день требование потребителя о возмещении убытков не выполнено.
Как пример:
По договору от 27 марта 2014 г. сумма страховой премии составила 17 261 руб. Кредитный договор был оформлен сроком на 36 месяцев. Кредитный договор был закрыт 23 декабря 2015года.
(7 181 руб. (сумма страховой премии за неиспользованный период) * 3 % * 12 (дня) = 2 585,16 – сумма пени за просроченный период.