Проблемы с оплатой долга по теплоэнергии при приобретении квартиры - правомерно ли отказ открыть новый счет на нового хозяина?
Купили квартиру в ноябре 2015 года. Оформили в собственность в декабре. У прежнего хозяина имеется долг по теплоэнергии. В договоре купли продажи указано, что он обязуется оплатить до 15.11.15 года. Но до сих пор не оплатил. В кассе говорят, что я не могу оплатить с момента оформления права собственности, т.е то что я оплачиваю идет в счет долга. В МУП теплоэнергия нам отказывают открывать новый счет. Правомерно ли это? Обязаны ли они открывать новый счет на нового хозяина? И на какую статью опираться? И если не откроют, то как сделать так чтобы наша оплата не пошла в счет долга?
Лучший ответ
Здравствуйте! Обязаны открыть счет,пишите жалобу в прокуратуру.Вы не отвечаете по долгам бывшего собственника.Обязанность по оплате жилья и коммунальных услуг возникает не у «квартиры» как объекта недвижимости, а у конкретного собственника или нанимателя. Это прописано в ст. 153 Жилищного кодекса РФ.
Спасибо за ответ. А как грамотно написать заявление об открытии нового счета?
Долги старых хозяев на новых не переходят. Жалуйтесь в прокуратуру
Спасибо за помощь!