Обнаружив, что квартира у меня служебная, а лицевой счет все это время был как на муниципальное жилье.

Мой отец получил квартиру по ордеру как служебную в 1970 году от Института Гидропроект, отработав за нее положенный срок. После смерти отца в 1988 году квартиросъемщиком автоматически становится моя мать. Все это время кварплата оплачивалась вовремя, и в квитанциях было указано, что квартира муниципальная. Отец умер мать тоже. В 2009 году я решила приватизировать квартиру, В ЕРИЦ получила копию ордера на квартиру. Обнаружив, что квартира у меня служебная, а лицевой счет все это время был как на муниципальное жилье. В соц найме отказали. При повторном запросе документов в ЕРИЦ мне выдали уже лицевой счет на служебное жилье. Прошло уже 40 лет кательни на которой работал отец уже нет. В Департаменте жил политики руководитель мне заявил, что мне нужно выкупить квартиру, что суд мне не поможет!

Лучший ответ

Здравствуйте, Марина!

Необходимо узнать кто явился правопреемником котельной, к кому перешло на баланс имущество котельной. Побороться за квартиру можно, но другого пути как заключить сначала договор социального найма, а потом приватизировать жилье нет. Служебное жилье по ЖК РФ не подлежит приватизации. Необходимо подавать исковое заявление о признании неправомерным отказа в заключении договора социального найма и признании права собственности на квартиру. Если выиграем суд, то будет договор социального найма, а далее уже можно и приватизировать квартиру. Для Вас, как для пользователя 9111.ru, проведем бесплатную консультацию в нашем офисе. Записаться на прием можно по телефону, указанному в нашей анкете.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.