Как стать участником ООО и претендовать на долю при проголосовании среди участников на общем собрании - единогласное голосование или достаточно большинства? Какие действия следует предпринять и как подтвердить
Вопрос мой такой - работаю главным бухгалтером в ООО, в обществе есть свободная доля 6% в УК, принадлежащая обществу и она была оплачена ранее. На последнем общем собрании участников председатель (основатель ООО) подняла вопрос о передаче (продаже) доли мне, чтобы у меня был стимул, заинтересованность в хорошем результате работы. Проголосовали 73,8 % за, 20% против. Могу ли я претендовать на долю и стать участником или голосование должно быть единогласно, и какие мои действия? Нужно ли сделку подтверждать у нотариуса или сразу в налоговую с заявлением?
Лучший ответ
Решение о продаже доли, принадлежащей обществу, третьему лицу должно быть принято единогласно (абзац 2 п.4 ст.24 Закона об ООО). Сделка по продаже доли, принадлежащей обществу, не подлежит нотариальному удостоверению (абзац 2 п.11 ст.21 Закона об ООО), нотариально заверяется только заявление по форме Р14001.
решение должно быть единогласно, по ст.24 фз об ООО
доля общества должна быть в течении года распределена между всеми участниками или продана третьим лица, если это допускается уставом