Необходимость судебного вмешательства для установления нового срока оформления наследственного дела недееспособного наследника - роль и требования к представителю интересов
Ситуация следующая. Я представляю интересы совершеннолетнего недееспособного человека (решение суда 2012 года). Его мать умерла в 2010 году. Он психически не здоров. Он прямой наследник на квартиру. Он не понимал, что делать да как. Органы опеки и попечительства тоже ни чего не предпринимали. Из выше указанного получается, что наследственное дело не оформлено у нотариуса уже 6 год. Вопрос: обязательно ли нужно идти в суд для установления нового срока? Я могу представлять интерес в суде этого человека? Нужно ли разрешение органов опеки и попечительства для оформления? Как оно должно звучать? Какие документы нужно предоставить в суд, если все таки нужно туда идти?
Если наследство принято фактически (например, проживает в этой квартире, оплачиваете коммунальные услуги и пр.), то достаточно будет обращения к нотариусу. По крайней мере, как опекун, начните с этих действий.
Срок навряд ли восстановят. Нужно обращаться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства. Всего наилучшего.