LSN Messenger
Лыткарино, 25.05.2010, 17:44

Льготы и права ветерана ВОВ - может ли она получить жилье и какие привилегии ей полагаются?

Вопрос №1036916 из г. Канаш
опубликован 25.05.2010, 17:44
Какие льготы имеет ветеран ВОВ, она же вдова ветерана. Речь идет о моей теще, живет она в селе, в частном доме. Дом в собственности ее дочери. Они обращались письмом к президенту Чувашии с просьбой крышу отремонтировать, течет. Пришел ответ, что нет средств для этого и в этом же ответе - список документов для того, чтобы встать на очередь для получения жилья. Однако когда стали собирать эти документы, устно в местной администрации сказали, что это бесполезно, так как площадь позволяет. И она не может быть признана нуждающейся. Отсюда вопрос: есть ли у ветерана ВОВ право на получение квартиры, если она проживает в доме, который не в ее собственности, ил хотя бы право на то, чтобы дом привели в порядок? На что вообще она имеет право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дом должен привести в порядок собственник, а не Президент,, даже если в нем проживает ветеран ВОВ.Такова жестокая правда жизни.

В вашей ситуации ветеран ВОВ нуждающимся не является, а значит права на получение квартиры не имеет..

30.05.2010, 21:58

Если технические условия позволяют привести дом в порядок, то такое жилье не может быть признано не пригодным для проживания. Думаю, что ремонт крыши не является неразрешимой проблемой. При признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий учитывается и жилая площадь членов семьи. Бремя содержания имущества, находящегося в собственности, лежит на собственнике (на дочери ветерана ВОВ).

25.05.2010, 18:48

Ваша теща не имеет права на улучшение жилищных условий. А крышу обязана ремонтировать собственник, ее дочь.

27.05.2010, 19:32

Простите, но ничего не понял из ответа. Можно ли получить ответ на поставленные вопросы?

26.05.2010, 08:46