Как вернуть деньги за страховку в случае трудностей с выплатами по кредиту в СОВКОМБАНКЕ?
Взял кредит в СОВКОМБАНКЕ на 5 лет в ноябре 2013 года. Сотрудник банка оформил страховку жизни на 5 лет 47 тыс. руб.. Сейчас трудности с выплатами. Сижу без содержания. Просрочка второй месяц. Банк отказывает воспользоваться страховкой и говорят, что нам ее никто не вернет. Подскажите, пожалуйста, что нам делать и можно ли вернуть деньги за страховку?
Это не страховой случай
страховку можно вернуть, если доказать в суде что она была навязана (ст. 16 ЗоЗПП - запрещает это) по этому поводу есть обзор судебной практики
что касается погашения кредита
нечем платить - лучше не платите
пусть передают дело в суд - в суде просите пересчитать проценты (накручивают), просите уменьшить пени - ст. 333 ГК и рассрочку платежа - ст. 203 ГПК
Надо смотреть договор. Смотря какая страховка, если накопительная, то обязаны вернуть через 5 лет (срок договора).