Родительские права и встречи с ребенком - Как справиться с препятствиями в ситуации жизни заграницей?
Ребенок родился заграницей, имеет двойное гражданство. Мать уехала с ребенком на летнике каникулы к родителям в Краснодарский край в июне 2015 года (дочери тогда было 2 года), я приехал в Россию в конце июня как закончил работу за границей, сразу на Дальний Восток, куда мать приехала с дочкой и где мы провели месяц с моими родителями, со всеми удобствами, игрушками и заботливыми бабушкой с дедушкой. После отравились обратно все втроем и провели еще месяц с ее родителями.
После чего, в сентябре 2015, я уехал обратно заграницу выполнять заказ и разбираться с делами, а жена осталась с родителями в Краснодарском крае. План был заработать денег, оформить свое гражданство и вернуться обратно, чтобы попробовать всем вместе пожить в России (до этого все вместе жили заграницей с 2011 года). В феврале 2016 жена объявила, что хочет расстаться и развестись. Ребенок с ней. Договорились, что будем на связи, что никак нашим встречам мешать не будет, и я собирался приехать в Мае увидеть дочку и свозить к Бабушке с дедушкой на Дальний восток. Но обсудив решили что лучше сделать это летом, когда на ДВ будет тепло уже. Пообещала дать ребенка на весь месяц и я уже начал строить планы.
На следующий день после того как нас развели, она внезапно передумала и сказал что не отпустит ребенка на месяц со мной к бабушке с дедушкой и теперь хочет, чтобы я приезжал в Анапу, арендовал себе квартиру в пиковый курортный сезон, в городе в котором у меня никого нет, кроме ее семьи, которые после развода сомневаюсь что будут мне особо рады. Ни друзей, ни возможностей нормально организовать досуг ребенку и перспектива обивать каждый день им пороги в ожидании ребенка. Я живу за границей и приезжать и видеться могу не часто, поэтому такая перспектива меня не особо устраивает. Особенно по сравнению с изначальной договоренностью свозить ребенка к бабушке с дедушкой.
Технически она, конечно не препятствует нашим встречам (пока), но на практике делает эти встречи максимально неудобными и дорогими для меня. Мотивируя тем, что ребенок к ней очень привязан и прочими отмазками, которые звучат больше как манипуляция.
Ребенок имеет двойное гражданство, причем российское у него, технически, второе, т.к. родился он заграницей как гражданин и потом был принят в Российское гражданство в посольстве.
Хочу заметить, что при разводе мы ничего не делили, но при это и не оформляли договоренности по алиментам и порядку встреч. Алименты должны были оформить по моему приезду в Россию, я не против них. Но теперь, когда я спрашиваю жену о том, чтобы так же официально оформить наш порядок встреч, чтобы в будущем я мог быть уверен и планировать свой отпуск, она съезжает с вопроса отмазками “посмотрим”, я не знаю как будет в следующем году”, что для меня неприемлемо.
Что в данной ситуации мне лучше всего сделать? Обращаться в суд и требовать установления посещений в соответствии с моей ситуацией (жизнь за границей) или какие-то другие способы есть?
Лучший ответ
Добрый день! прежде чем обращаться, вам нужное досудебное урегулирование спора. поэтому обращайтесь в управление семьи и детства администрации
Спасибо за помощь!
Здравствуйте!
Обратитесь в суд с иском. Найдите адвоката по месту
УДАЧИ ВАМ
Спасибо за помощь!