Или они имеют право использовать отпуск раньше отработанных шести месяцев?
Распространяется ли действие ст.122 ТК РФ (предоставление ежегодных отпусков) на работников, принятых по переводу из других организаций, в части предоставления им отпуска за первый год работы по истечении 6 месяцев работы в нашей организации? Или они имеют право использовать отпуск раньше отработанных шести месяцев? (пример - сотрудник пришел по переводу и через три месяца просит предоставить ему отпуск). Спасибо.
Если именно право работника на получение отпуска, то оно возникает через шесть месяцев поступления на работу. Основание поступления неважно. Заключается новый трудовой договор.
Таким образом, право работника возникает через шесть месяцев. Конечно, если иное не оговорено в трудовом договоре.
В то же время, если администрация не против, она может этот отпуск предоставить и ранее, как например у Вас через три месяца. Но обязать ее это сделать нельзя.