В общем, как может родная сестра без юридического образования и юр. знаний помочь брату в уголовном деле о краже?

Скажите, пожалуйста, чем отличается защита в суде обычным адвокатом-наемным, государственным от, так называемого, общественного защитника? В общем, как может родная сестра без юридического образования и юр. знаний помочь брату в уголовном деле о краже? Ей нужно писать ходатайство о том чтобы защищать брата наряду с адвокатом? Дело в том что защитник государственный и, как понимаете, особо не старается, лишь требует деньги за "свои услуги". Или же ей дадут слово в ходе процесса? И что она может сказать в его пользу? Лишь о его личных качествах и т.д.? Или же что-то по делу? Если вдруг адвокат не захочет сказать, к примеру, о завышенной сумме ущерба.. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте Жанара!!!

Начнём с того, что современное уголовное и уголовно-процессуальное законодательство не знает термина «общественный защитник». Есть только понятие «защитник». В качестве защитников в соответствии со ст. 49 (ч.2) УПК РФ допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены НАРЯДУ С АДВОКАТОМ один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ, «иные лица» могут быть допущены в качестве защитника обвиняемого только НА СТАДИИ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА и только в случае, если при этом в деле также участвует профессиональный адвокат; на стадии предварительного следствия «иные лица» в качестве защитников ВООБЩЕ НЕ ДОПУСКАЮТСЯ.

То есть, Вы можете стать защитником Вашего родственника только в суде, на предварительном следствии это не допускается.

Став защитником на стадии рассмотрения дела судом, Вы получаете ВСЕ ПРАВА ЗАЩИТНИКА, таке же, что и и адвокат. В этом качестве Вы имеете право допрашивать всех, кого допрашивает суд (разумеется, допрашивать в суде, а не за его стенами), заявлять ходатайства, приносить жалобы, изучать материалы дела, обжаловать приговор, встречаться с подзащитным наедине в СИЗО.

Даже в качестве защитника Вы не будете обладать правом осуществления оперативно-розыскной деятельности (не обладает таким првом и адвокат). Максимум, что Вы можете в плане обеспечения явки потерпевшего — это сообщить суду о его местонахождении (если Вам оно известно) и ходатайствовать о вызове этого лица судом либо об осуществлении его привода.

Для получения Вами статуса защитника в суде необходимо следующее:

— соответствующее ходатайство от подсудимого;

— наличие у подсудимого адвоката;

— определение (постановление) судьи, допускающего Вас в качестве защитника. С заверенной судом копией этого определения Вы будете посещать СИЗО.

Очень многое при решении этого вопроса зависит от воли и усмотрения судьи. Судья может и отклонить ходатайство подсудимого в этой части и не допустить «иное лицо» в качестве защитника. Обжаловать такой отказ судьи нельзя.

Удачи.