Строительная компания требует дополнительную оплату за техплан и кадастровый паспорт - что говорит закон?
Строительная компания не предоставляют техплан на квартиру и получение кадастрогого паспорта у них за отдельную плату. Законно ли это? Или они по закону обязаны предоставить документы для регистрации квартиры в росреестре?
На самом деле, если они зарегистрировали свое право собственности на квартиру перед передачей имущества Вам, то получается, что кадастровый паспорт уже предоставлен в Росреестр. А значит он Вам не нужен, поскольку в Росреестр кадастровый паспорт надо предоставлять один раз. Все права требовать у застройщика какие-либо документы должны быть указаны в договоре, который Вам надо изучить (ст. 421 ГК РФ). Кроме того, Вы не указываете вид договора, заключенного с застройщиком.
Здравствуйте! нарушений ФЗ РФ "О государственном кадастре недвижимости" вовсе нет. Кадастровый паспорт можете заказать сами и лично.
Это зависит от условий Вашего договора. Вполне могут за плату предоставлять. См условия договор (ст. 421 ГК РФ)
Подготовкой и выдачей Тех.паспортов занимаются Бюро технической инвентаризации (БТИ). За выдачу тех.паспорта взимается госпошлина.Так что имеют право взыскивать пошлину.С 2013 года согласно ФЗ № 221 от 24.07.2007 г. «О государственном кадастре недвижимости» для постановки квартиры на кад. учет требуется Технический план квартиры.