Неоформленное наследство отца - сын и дочь не оповещены

Вопрос №10373706 из г. Мелеуз
опубликован 21.04.2016, 18:56
Умер отец в марте 2015 года. Я не оформил наследство во время. В декабре оформил наследство старший сын женщины с которой жил отец. Меня не предупреждал. У нотариуса написал, что есть сын и дочь, но он не знает где проживают (это не достоверно).
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Рамиль г.Мелеуз !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

Поэтому рекомендую вам СРОЧНО !!! обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя) (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Вероятней всего вам необходимо будет решать данный вопрос в Судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.04.2016г

25.04.2016, 07:51
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете оспорить в судебном порядке и признать право на наследство. Всего наилучшего.

21.04.2016, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Здравствуйте. Обратитесь к нотариусу, у которого находится наследственное дело, а затем обращайтесь в суд.

21.04.2016, 18:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Если Вы на момент смерти проживали в том же городе, что и отец, то восстановить срок для принятия наследства (ст.1155 ГК РФ) вряд ли сможете.

Тогда надо пытаться доказать фактическое принятие наследства.

Удачи Вам.

21.04.2016, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А этот старший сын - он брат по отцу, получается, иначе как бы он унаследовал.

У Вас только один вариант решения вопроса с наследством, судебный - либо восстанавливать срок для принятия наследства, либо доказывать, что наследство было принято "фактически", и на этом основании признавать право собственности. Какой из вариантов возможен (и возможен ли вообще какой из них), пока что не сказать, необходимо изучать Ваш вопрос боле глубоко.

22.04.2016, 07:50
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Срочно обращайтесь в суд и оспаривайте факт вступления в наследство посторонним человеком (это же не его сын даже - так?)

25.04.2016, 07:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Старший сын женщины с которой жил отец. Сейчас ему около 60 лет, когда отец познакомился с женщиной он был уже взрослый

24.04.2016, 09:14

вам нужно обратиться к нотариусу по месту проживания отца (последнее его место жительства) с заявлением о принятии наследства

если наследники не согласятся поделить имущество, придется обращаться в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства или признание принявшим наследство

для этого нужно будет обратиться к юристу очно

24.04.2016, 09:39

Тогда непонятно, как человек, не являющийся наследником вообще (если только по завещанию от Вашего отца..) смог вступить в наследство. И было ли наследование вообще в данном случае - быть может, отец успел своё имущество подарить своей жене при жизни, а она уже подарила своему сыну..

Более ничего конкретного не ответить - "ставить диагноз" по итернету, а тем более "назначать лечение" , в данном случае невозможно.

24.04.2016, 16:17

Наследник седьмой очереди. Пасынок.

25.04.2016, 07:26

Срочно в суд. СРОЧНО!!!!

25.04.2016, 07:39

А нельзя было сразу написать, что он как пасынок вступил в наследство?? Если располагаете доказательствами "фактического" принятия наследства, то обращайтесь с иском о признании права собственности. "Фактическое" принятие означает, что наследник совершил одно или несколько следующих действий:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Да, ещё - если пасынок признал право собственности в порядке наследования в судебном порядке, то придётся это решение отменять. Это первое. Второе - на этом виртуальные консультации можно заканчивать, более Вам заочно ничего конкретного и существенного не подсказать. Да и бесплатность консультаций тоже имеет границы.

25.04.2016, 09:54