Отказ в опломбировании и вводе в эксплуатацию прибора учета электроэнергии - аргументы и нормативные акты
Прибор учета электроэнергии приобретен в 2010 году, поверка также, установлен в 2016 году, отказано в опломбировании и вводе в эксплуатацию, правда пока в устной форме, сослались на то что, давно куплен, т.к. они принимают в эксплуатацию приборы, установленные не позднее двух лет с момента приобретения. Считаю это незаконным отказом, т.к. согласно паспорта межповерочный интервал составляет 16 лет. И 354 правила предоставления ком. услуг, ФЗ Об обеспечении единства измерений подтверждают мои слова, но вдруг есть еще какой-нибудь нормативный акт, который дает им это право. Если есть хотела бы его изучить.
Лучший ответ
Добрый вечер! Согласно абзацу 1.5.13 "Правила устройства электроустановок (ПУЭ). Шестое издание", на вновь устанавливаемых трехфазных счетчиках должны быть пломбы государственной поверки с давностью не более 12 мес., а на однофазных счетчиках - с давностью не более 2 лет. Таким образом, отказ в установке правомерен.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!