LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.11.2020, 17:45

Как урезонить управляющую компанию в вопросе замены теплосчетчика при необходимости поверки, основанной на правилах Постановления Правительства РФ и Приказа Минпромторга?

Вопрос №18007247 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.11.2020, 17:45
Помогите мне урезонить управляющую компанию в вопросе сроков замены теплосчетчика на новый в случае, когда новый дом был введен в эксплуатацию 4 года назад (окт. 2016), паспорт на теплосчетчик с отметкой о его производстве 2015 г. (т.е. на 1 год ранее) и не прошло еще 5 лет (сроки по паспорту поверки или замены счетчика) с момента подписания акта принятия квартиры. Т.к. согласно п. 81 (7) главы VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг... Управляющая компания требует замены теплосчетчика до конца 2020 года со ссылкой на более низкий по иерархии документов (по сравнению с указанным мною выше Постановлением) на Приказе №1815 от 02.07.2015 Министерства Промышленности и Торговли Российской Федерации. Периодической поверке подвергается каждый экземпляр прибора учета, находящийся в эксплуатации, через установленный межповерочный интервал. Согласно правилу, описанному в п.14 б) Приказа, чтобы получить год очередной поверки, необходимо межповерочный интервал, указанный в паспорте на прибор учёта, прибавить к дате предыдущей поверки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ок, можно было бы уточнить в каком законе мне посмотреть, что это относится ко всем приборам учета. Т.к. управляющая компания тупо стоит на своем, что к тепосчетчикам не относится то, что с 01 июля введено в отношении электросчетчиков...

24.11.2020, 21:00

Федеральный закон "О теплоснабжении", далее Правила оказания коммунальных услуг, Постановление 354 можете набрать в интернете.

24.11.2020, 21:05

Ирина, добрый вечер! Давайте уточним вопрос. Какой срок поверки указан в паспорте прибора.

24.11.2020, 19:37

Ирина Валерьевна, здравствуйте. В паспорте указан срок 5 лет срок поверки.

24.11.2020, 19:49

То есть правильно я понимаю - на текущий момент межповерочный интервал не истек.

24.11.2020, 19:55

Если только на даты (от даты установки 2015 г.) ориентироваться, то да, не принимая во внимание, что только через более чем год (в окт. 2016 г.) квартира была построена и передана по акту-приема-передачи мне-собственнику.

24.11.2020, 20:02

Хорошо. В чем разногласия?

24.11.2020, 20:06

Разногласие: управляющая компания считает, что прошло 5 лет межповерочного периода с 2015 г. (с даты отметки установки в паспорте до конца 2020 г. (при указании в паспорте на межпорвеночный период 5 лет). А моя точка зрения иная: я приняла построенную и введенную в эксплуатацию квартиру в окт. 2016 г. по акту приема-передачи и считаю, что 5 летний межповерочный срок еще не прошел. Cогласно п. 81 (7) главы VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

Акт ввода прибора учета в эксплуатацию составляется в 2 экземплярах и подписывается потребителем и представителями исполнителя, принимавшими участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию, а в случаях, предусмотренных пунктом 80 (1) настоящих Правил, составляется в 3 экземплярах и подписывается потребителем, представителями исполнителя и гарантирующим поставщиком или сетевой организацией и при условии, что такие лица принимали участие в процедуре ввода прибора учета электрической энергии в эксплуатацию.

Таким образом, у меня как собственника квартиры в распоряжении имеется еще более 12 месяцев на эксплуатацию установленного теплосчетчика.

24.11.2020, 20:14

Время точь начинается с даты выпуска, а не установки. Делайте поверку и все дела.

24.11.2020, 20:57

У меня разногласие с Управляющей компанией именно в сроках завершения межповерочного периода (я считаю, что срок считается с даты принятия новой построенной квартиры по акту-приема в окт 2016 г. и межповерочный

5 летний срок заканчивается в окт.2021 г. А управляющая компания считает, что срок нужно считать от даты в паспорте теплосчетчика 2015 г., но я не принимала счетчик в 2015 г.

24.11.2020, 20:19

В соответствии с федеральным законодательством с 1 июля 2020 года ответственность за приборы учета электроэнергии перейдет к энергетическим компаниям: гарантирующим поставщикам в многоквартирных домах и к сетевым компаниям в случае с прочими потребителями (к ним в том числе относятся потребители в частной жилой застройке).

С переносом с 1 июля 2020 года ответственности за приборы учета электроэнергии на гарантирующих поставщиков и сетевые компании потребители перестанут нести затраты на приобретение и установку приборов учета. Также с потребителя снимается вся ответственность за обслуживание и поверку приборов учета. За потребителем остается обязанность следить за сохранностью прибора учета, если он установлен в его зоне ответственности. Действительно, межповерочный интервал отражен только в паспорте прибора учета.

Акт ввода в эксплуатацию отражает собственно принятие к учету показаний по Вашей квартире. В тоже время в 2020 году управляющие и ресурсоснабжающие организации обязаны принимать показания всех счетчиков, в т.ч. с истекшим межповерочным интервалом, начиная с 6 апреля и до 31 декабря 2020 года (Постановление от 2 апреля 2020 г. № 424).

24.11.2020, 20:38

У меня разногласие с управляющей компании по теплосчетчику (не по электросчетчику).

24.11.2020, 20:54

Это относится ко всем приборам учета.

24.11.2020, 20:56

Ок, можно было бы уточнить в каком законе мне посмотреть, что это относится ко всем приборам учета. Т.к. управляющая компания тупо стоит на своем, что к тепосчетчикам не относится то, что с 01 июля введено в отношении электросчетчиков...

24.11.2020, 21:00

Федеральный закон "О теплоснабжении", далее Правила оказания коммунальных услуг, Постановление 354 можете набрать в интернете.

24.11.2020, 21:05