Процедура и последствия при неисполнении условий мирового соглашения
Добрый день! Согласно ст 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если: стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом. Если сторона отказывается в добровольном порядке исполнять мировое соглашение, т.е. оно не исполнено в полном объеме до 15.04.2016г. то Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче Вам исполнительного листа ст. 428 ГПК РФ. Далее с исполнительным листом Вам нужно обратитесь в службу судебных приставов по месту нахождения должника с заявлением о возбуждении исполнительного производства и исполнительным листом ч. 1, 3 ст. 30, ст. 33 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Так же согласно п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, неисполнение должником денежного обязательства, предусмотренного мировым соглашением, которое утверждено судом, является основанием для применения ответственности по правилам ст. 395 ГК РФ со дня, следующего за последним днем срока, установленного в соглашении для его добровольного исполнения, если этим соглашением не определены иная неустойка за его нарушение или другой момент начала начисления процентов (ч. 1 ст. 39, ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, ч. 1 ст. 142 АПК РФ, п. 1 ст. 405 ГК РФ).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)