Как правильно это оформить и надо ли платить налог на подаренное имущество?
После проведения приватизации я получил в собственность 1/3 часть 2-х комнатной квартиры. Я бы хотел оформить дарственную на зту долю дочери с правом моего пожизненного проживания. Как правильно это оформить и надо ли платить налог на подаренное имущество? Спасибо.
Лучший ответ
Составить договор дарения (простая письменная форма , можно и нотариально - но нотариус возьмет за оформление договора процент от стоимости ). После этого договор регистрируется в ФРС (недвижимости) - там где вы получали свидетельство о праве собственности . Сейчас ФРС находится возле автовокзала
Уважаемый Владимир!
Вообще, я бы посоветовал все-таки сделать завещание на эту долю. Право проживания никак не связано с правом собственности. И даже в том случае, когда Вы проживаете в квартире, ее всегда можно продать. Если все-таки решите подарить, то так как Вы близкий родственник, то налог не взимается