Санкт-Петербург, 26.05.2010, 10:49

Участник долевого строительства, не получивший денежные средства после расторжения договора, ищет защиту в суде

Вопрос №1037486 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.05.2010, 10:49
В связи с прекращением строительства застройщиком договор долевого участия расторгнут в судебном порядке. Застройщик признан несостоятельным (банкротом) решением Арбитражного суда. Определением Арбитражного суда в марте т.г. продлен срок конкурсного производства в отношении застройщика на шесть месяцев. Постановлением Управления ФССП РФ по СПб от декабря 2009 года окончено исполнительное производство. Исполнительный документ (лист) выданный Пушкинским федеральным судом направлен конкурсному управляющему. Копия постановления предоставлена мне, как взыскателю, должнику и в суд, выдавший исполнительный лист. Денежные средства по решению суда и исполнительному листу не получены. Законом СПб от 06.07.2009 года № 307-62 «О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов в Санкт-Петербурге» в п.3. ст.1. установлено, что: «участник долевого строительства, нуждающийся в защите, - участник долевого строительства, права которого на объекты долевого строительства не зарегистрированы в порядке, установленном действующим законодательством, в отношении которого вынесено решение суда о признании прав участника долевого строительства на капитальные вложения в объект долевого строительства и сведения о котором внесены Правительством Санкт-Петербурга в установленном порядке в Реестр участников долевого строительства в Санкт-Петербурге». В настоящее время в Пушкинском федеральном суде слушается дело о признании за мной капитальных вложений и установлении статуса «участник долевого строительства, нуждающийся в защите» В ходе подготовки судебного процесса судьей был задан вопрос – на основании чего я отношу себя к участникам долевого строительства, ведь договор долевого участия расторгнут/прекращен в судебном порядке. Я мотивировал тем, что несмотря на расторжение договора, мое правовое положение, существовавшее до подписания договора долевого участия, не восстановлено по причине неполучения денежных средств по расторгнутому договору и Арбитражному судопроизводству в отношении застройщика – банкрота. Правильно ли я понимаю свое юридическое положение в рамках дела. Чем юридически могу подкрепить свое положение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бы у вас был заключённый с застройщиком ДДУ, т.е. прошедший гос. регистрацию, то тогда его можно бы было расторгать, но тогда бы все Ваши денежные требования были бы обеспечены ипотекой в силу закона и даже на случай банкротства хоть какие-то гарантии тоже.

Однако, Вы пытаетесь применить к себе статус лица не имеющего зарегистрированных прав.Что означает что у Вас никакого заключённого ДДУ не было, тогда как можно было расторгнуть то чего нет юридически? У меня ощущение, что вы либо чего-то не договариваете либо не точно изложили.

02.06.2010, 06:05

Здравствуйте, Игорь!

После расторжения договора Вы перестали быть участником отношений по долевому строительству; Ваши прежние отношения теперь ограничиваются только правом требования возврата соответствующих денежных средств. А то, были они возвращены или нет уже не влияет на утраченный Вами статус участника долевого строительства.

Порочность Вашей логики можно продемонстрировать следующим образом: представьте, что застройщик вернул Вам деньги - Вы тут же перестали быть участником? А если вернул, но только часть? Стали участником наполовину?

Поэтому, к сожалению, суд, вряд ли, примет Ваши доводы.

С уважением,

Савиных Владислав

26.05.2010, 12:48

Здравствуйте, Игорь!

Ваша позиция характеризует потенциальный путь развития законодательства. Если законодатель решит в столь высокой мере заботится о "дольщиках", что даже после расторжения договора, признает их участниками долевого строительства, нуждающимися в защите (с неким особым статусом), значит так тому и быть. Но на настоящий момент ситуация такова, как её обрисовал я и мои коллеги.

С уважением,

Савиных Владислав

01.06.2010, 15:04

...представьте, что застройщик вернул Вам деньги - Вы тут же перестали быть участником? А если вернул, но только часть? Стали участником наполовину?

Поэтому, к сожалению, суд, вряд ли, примет Ваши доводы - но есть и другая сторона медали. Идет конкурсное производство и нет никакой уверенности, что требования кредиторов будут удовлетворены. Закончится Арбитражный процесс и процедура несостоятельности. Денежные средства не будут возвращены хоть в полном или % от суммы. Получается и без денег и спросить не с кого. В указанном случае только статус «участник долевого строительства, нуждающийся в защите» даст хоть какую мало-мальскую защиту государства, а может и возможность приобретения жилья по льготной цене у другого застройщика.

27.05.2010, 19:46