Санкт-Петербург, 26.05.2010, 11:16

Как оформить предварительный договор-обязательство при погашении долгов сестры за квартиру с наложенным арестом на долю?

Вопрос №1037507 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.05.2010, 11:16
Я являюсь совладелецей квартиры родителей: у мамы 1\2 доли; у меня 1\4 доли; у сестры 1\4 доли. На квартиру наложен арест судебными приставами на долю сестры за долги. Мама просит меня оплатить долги сестры, чтобы снять арест с квартиры, обещая после переоформить половину своей доли на меня. Я опосаюсь, что как только я выполню просьбу мамы и оплачу задолженность, и с квартиры снимут арест, она не выполнит своих обещаний. Можно ли заключить предварительный договор-обязательство в этой ситуации и как его юридически оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина, г.Санкт-Петербург!

Арест наложен только на долю вашей сестры, остальные доли в квартире могут свободно продаваться, поэтому самый лучший вариант это выкупить долю вашей мамы, а полученные денежные средства использовать для погашения долга вашей сестры.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26 мая 2010г

15:36 уф.вр.

26.05.2010, 13:38

Уважаемая Ирина, г.Санкт-Петербург!

Во-первых, если у вашей сестры это единственное жилое помещение, то изъять его за долги судебные приставы не смогут.

Во-вторых, будет гораздо проще и надёжнее выкупить у мамы по Договору купли-продажи её долю в данной квартире, за сумму долгов вашей сестры.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 26 мая 2010г

13:35 уф.вр.

26.05.2010, 11:37

Ирина, здравствуйте! У Вас, как я поняла, не квартира под арестом, а доля сестры. В связи с этим сделку купли-продажи доли мамы вполне можно заключить. Я лично не вижу никаких проблем. Так как сделка купли-продажи заключается с одним из участников общей долевой собственности, уведомлять остальных сособственников НЕ требуется (право преимущественной покупки отсутствует).

С уважением,

Харченко О.В.

26.05.2010, 13:35

Спасибо за Ваш ответ.

Но у сестры это жилое помещение не единственное.

А возможно ли осуществить Договор купли-продажи если квартира арестована?

26.05.2010, 12:52