Как оформить предварительный договор-обязательство при погашении долгов сестры за квартиру с наложенным арестом на долю?
Уважаемая Ирина, г.Санкт-Петербург!
Арест наложен только на долю вашей сестры, остальные доли в квартире могут свободно продаваться, поэтому самый лучший вариант это выкупить долю вашей мамы, а полученные денежные средства использовать для погашения долга вашей сестры.
Желаю удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 26 мая 2010г
15:36 уф.вр.
Уважаемая Ирина, г.Санкт-Петербург!
Во-первых, если у вашей сестры это единственное жилое помещение, то изъять его за долги судебные приставы не смогут.
Во-вторых, будет гораздо проще и надёжнее выкупить у мамы по Договору купли-продажи её долю в данной квартире, за сумму долгов вашей сестры.
Желаю успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 26 мая 2010г
13:35 уф.вр.
Ирина, здравствуйте! У Вас, как я поняла, не квартира под арестом, а доля сестры. В связи с этим сделку купли-продажи доли мамы вполне можно заключить. Я лично не вижу никаких проблем. Так как сделка купли-продажи заключается с одним из участников общей долевой собственности, уведомлять остальных сособственников НЕ требуется (право преимущественной покупки отсутствует).
С уважением,
Харченко О.В.
Спасибо за Ваш ответ.
Но у сестры это жилое помещение не единственное.
А возможно ли осуществить Договор купли-продажи если квартира арестована?