Верхняя Пышма, 21.04.2016, 22:40

Подача на банкротство и возможные последствия - вопросы по аресту квартир и выживанию

Вопрос №10375648 из г. Верхняя Пышма
опубликован 21.04.2016, 22:40
У меня такая проблема: Я уже очень давно, взял кредиты в нескольких банках, общая сумма задолженности превышает 500 т.р. . Я хочу подать на банкротство, но: Я женат, но не живу вместе с супругой, также есть один несовершеннолетний ребёнок и старший сын 21 г. , проживающие с матерью в квартире. Я не прописан вместе с ними! Прописка в г.Екатеринбурге, Квартира небольшая 2-х к. , ещё прописан брат +жена+дети! В чем мой вопрос, если неполучится реструктуризировать мои долги, то: 1) наложат ли арест на квартиру жены? 2) на мою с братом квартиру? 3) моя офиц. ЗП составляет 9.000 Р. (Так же у меня сын в возрасте 16 лет и самому нужно выживать! )
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Финансовый управляющий по своей инициативе или по требованию кредиторов при банкротстве может наложить арест на совместно нажитое имущество и потребовать выдела доли должника.

2. Если квартира для членов семьи является единственным жильем, тогда смогут просто наложить арест, но не реализовать.

3. Чтобы начать процедуру банкротства Вам необходимо найти финансового (арбитражного) управляющего, который согласится весть Ваше дело, так как в официальные 10 000 рублей процедура никак не уложится. Расходы составят от 100 000 рублей.

21.04.2016, 22:49

на единственное жилье не накладывают арест.

21.04.2016, 22:46

На эту процедуру у вас не хватит средств.

21.04.2016, 22:49

Здравствуйте!

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю.

- по самой процедуре банкротство (вкратце)вам важно знать- Прочитайте Внимательно!

1)что без письменного согласия арбитражного управляющего согласного вести процедуру банкротства суд процедуру банкротства не инициирует и в течении 3 мес. прекратит дело (п.9.ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности(банкротстве)"

2) То есть указать СРО управляющих вы можете любое в заявлении о банкротстве, составить и подать заявление тоже можете сами, но когда суд сделает запрос в выбранную вами СРО управляющих и спросит кто хочет вести процедуру банкротства, председатель СРО напишет отказ в суд, что никто не хочет за 10 т.р.+ расходы вести вашу процедуру, а обязать управляющего нельзя.

3) Есть даже свежий судебный акт - прочитайте самый конец его. kad.arbitr.ru

4) Поэтому тут совет один, обращайтесь напрямую к арбитражным управляющим, ищите управляющего по средней цене. Юристы адвокаты менеджеры тут не нужны, они просто берут 10-40 тысяч за то, что клиент к ним пришел и передают его управляющему или составляют еще заявление о банкротстве и подают в суд, а дальше управляющий всю процедуру ведет. Все тоже самое управляющий сделает дешевле и процедуру проведет заодно.

5) СРО арбитражных управляющих можно искать:bankrot.fedresurs.ru (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, на данном сервисе вам управляющие отвечают как видите - с ними можно пообщаться, проверяйте внизу ответа подпись и профиль анкеты специалиста"

6) Ориентируйтесь, что реальная стоимость процедуры банкротства 100-120 т.р. (может и выше) , естественно в рассрочку, примерно ориентируйтесь по 10 т.р. каждый месяц до полной выплаты.

7) Для мотивации-ссылки на первые судебные акты о списании долга

kad.arbitr.ru

kad.arbitr.ruА45-20574-2015__20160303.pdf

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович

22.04.2016, 00:07

А что тогда посоветуете делать , Квартира Жены нажита в браке , но я там не жил и не живу (не прописан) , а там где прописан живёт брат с семьей и я .

21.04.2016, 22:53

На квартиру у жены не наложит арест и так же имущество ее не опишут

21.04.2016, 22:56

Копите деньги на процедуру банкротства.

21.04.2016, 22:56

Сколько мне будет стоить банкротство ?

21.04.2016, 23:03

От 100 тысяч везде.

21.04.2016, 23:18

Встречный вопрос: сумма ваших долгов?

22.04.2016, 12:08