Москва, 21.04.2016, 23:53

Возможность взыскания алиментов с матери ребенка, проживающего с бабушкой, при добровольной оплате отцом

Вопрос №10375920 из г. Москва
опубликован 21.04.2016, 23:53
Можно ли взыскать алименты с матери ребенка, если он проживает с бабушкой, и отец добровольно платит бабушке алименты? Мать воспитывает второго ребенка без алиментов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя. А вот лишить родительских прав обоих родителей можно. И затем опекун, который будет назначен ребёнку, сможет взыскать с них обоих алименты.

22.04.2016, 04:44

Да, можно взыскать, Анна

21.04.2016, 23:54

Добрый день, Анна!

Да взыскать можно, так как обязанность воспитывать ребенка лежит на обоих родителях, а если ребенка воспитывает бабушка, то она может взыскать алименты с обоих родителей.

Если Вы не знаете как правильно составить данный документ, то лучше обратиться к юристу очно, и доверить свое дело профессионалу.

Всегда рады помочь! С уважением к Вам и Вашим правам

ЮК «Юрвита»

22.04.2016, 14:26

А кто может взыскать, бабушка или отец? Насколько знаю, надо оформить опекунство либо с согласия или лишения род прав, или я ошибаюсь? После развода оба ребенка остались формально с матерью

21.04.2016, 23:58

нельзя т.к. она не ограничена в правах и не лишена родительских прав на детей. если бы ваши дети были бы с вами вы бы могли обратиться в суд.

22.04.2016, 00:01

То есть бабушка , чтобы подать на алименты, должна оформить опекунство лишив прав получается что обоих родителей? Ведь если есть права отца, а он не воспитывает, то вопросы к нему?

22.04.2016, 00:04

Данной ситуации вопросы к матери

22.04.2016, 00:05

Олеся Владимировна, спасибо за ответ. Бабушка может подать на лишение прав только матери, выходит. Как же она оформит опекунство, чтобы получать алименты с матери, если есть отец , который платит?

22.04.2016, 00:08

Да это так раз отец платит

22.04.2016, 00:09

Анна, надо уточнить Вашу ситуацию, во-первых, кто Вы лично в данной ситуации, во-вторых, как мать и отец относятся к ребенку, какие обязанности выполняют и т.д.

22.04.2016, 06:40

Можно и это очень легко

идём к приствам и подаеем на взыскание задолженности по алиментов

13.01.2024, 04:03