И в следствии имеющегося завещания, наследником какой очереди он является?
Ваш сын мог не принимать наследство, и тогда данная квартира перешла бы наследникам по закону, в частности, вам, как наследнице первой очереди. Поскольку квартира оформлена в собственность наследника по завещанию, то что-либо далеть с этим поздно. Поскольку сын наследовал по завещанию, на него не распространяются льготы, установленные для наследников по закону ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения. Наследовать можно либо по завещанию либо по закону, а наследовать по завещанию и пользоваться льготами как наследник по закону невозможно. Если Ваш сын проживал в квартире вместе с бабушкой или хотя бы был в ней зарегистрирован - он избежит уплаты налога вообще (ст.4 указанного закона). Однако для этого необходимо представить подтверждающие данное обстоятельство документы. С уважением,
Наталья..
Уважаемая Наталья.
Вы не сможете вступить в наследственные права, так как завещание написано на Вашего сына и насколько я понимаю, наследодатель уже умер, значит поменять уже ничего нельзя.
Скорее всего, Вам все же придется заплатить данный налог в соответствии с Законом РФ "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения" от 12 декабря 1991 года с последующими изменениями и дополнениями, ели только Ваш сын не попадает под льготы предусмотренные данным Законом в ст. 4 (например, Ваш сын может быть освобожден от уплаты налога, ели он на момент смерти наследодателя совместно проживал с ним).
С уважением