Мошенники списали 5500 рублей со счета моей мамы через мобильный банк - как добиться их возврата, если банк отказывается помочь?
1) Необходимо получить выписку в банке о проведенной операции: были случаи, когда деньги списывались судебными приставами, штрафы и тп ( может быть включен автоплатёж или только сейчас снялись деньги за ранее произведённую покупку, и т.д.) Если эти варианты не про вас, то:
2)В отделении Сбербанка необходимо написать заявление о несогласии с проведённой транзакцией. Если там не хотят принимать такое заявление грозим письмом в прокуратуру, это отрезвляет.
3) ждём положенное время. Если внутреннее расследование Сбербанка подтвердит, что это не вы сняли деньги, то спорную сумму денег вам должны вернуть. Если расследование не приводит к возврату денег, то получаем официальный ответ от Сбербанка и дальше возможны два варианта развития:
1. Идём в полицию и пишем там заявление на мошеннические действия, проведённые в отношении вас.
2. Идём в прокуратуру и пишем заявление уже на Сбербанк, денег нам это может и не вернёт но попытаться стоит. Поэтому, если сумма для вас важна, то смело подавайте в суд на Сбербанк за несохранность ваших денег. Мне лично ближе второй вариант.
Основанием для подачи заявления на Сбербанк служит статьи 7 и 14 закона Российской Федерации «О защите прав потребителя» Согласно этим статьям, «Потребитель имеет право на предоставление ему безопасных услуг. Изготовитель обязан обеспечивать безопасность товара в течении установленного срока службы или срока годности товара (работы). Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы) подлежит возмещению в полном объеме, ст. 14 Закона.
Кроме этого важно знать, что по общему правилу бремя доказывания обстоятельств освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств лежит на продавце ( п.4, ст.13, п.5. ст14, п.6 ст. 28, Закона «О Защите прав потребителя» Российской Федерации.
Вам надо писать заявление в полицию по факту мошенничества.
Обращайтесь в суд с иском к банку
В полицию ходила, сначала вообще не хотели оформлять заявление, потребовали доказать, действительно ли значительна для нас кража, девушка, капитан, оформлявшая заявление тоже сказала, что вы навряд ли сможете доказать что-то если мошенник не признается, если его вообще найдут, хотя у них по сути даже его паспортные данные должны быть...Т е в полиции уже заранее намекнули, что ничего вы не вернёте.
Написали, ждите решение, решение можете обжаловать потом какое бы оно не было