Ребёнок порвал паспорт. Сколько будет штраф и Восстановление паспорта?
При каких повреждениях паспорт можно считать изношенным и непригодным для использования?
1. Нарушение целостности паспорта (отсутствие страниц, обложки или фотографии, порванные или сильно истрепанные страницы).
2. Видимые последствия воздействия на документ огнем, водой, химическими веществами, которые привели к полной или частичной нечитаемости информации, размытию штампов и печатей.
3. Паспорт имеет посторонние записи, рисунки и другие отметки, не прописанные в "Положении о паспорте".
При наличии этих повреждений паспорт считается пришедшим в полную негодность, а главное - недействительным.
При умышленной порче (утрате) паспорта, по ст. 19.16. КоАП РФ, вам может быть выписан штраф в пределах от 100 и до 300 руб. или сделано устное предупреждение (на усмотрение служащего ФМС). Но доказать умышленность ваших действий чаще всего невозможно (только если вы сами не укажите это в заявлении), поэтому действия ФМС можно оспорить в суде или просто обратившись с жалобой на служащего, выписавшего вам штраф, к его непосредственному руководителю.
Избежать штрафа иногда помогает указание в качестве причины для выдачи нового документа не порчу паспорта, а его потерю. Но ни в коем случае не пишите что паспорт был у вас украден, в этом случае процедура получения и срок выдачи значительно увеличатся.
Ваше заявление о выдаче вам нового паспорта можно подать и по месту постоянной прописки и по месту временной регистрации, а также по месту, где вы проживаете (без прописки) в данный момент. Более того, если по состоянию здоровья вы не имеете физической возможности посетить паспортную службу, то ее сотрудники обязаны принять заявление и необходимые документы у вас на дому. Известить их о вашем желании поменять паспорт можно как по телефону, так и через ваших близких родственников. Представители ФМС должны будут сообщить день, когда смогут придти к вам за документами.