Ошибки в имени на дипломе - могу ли я требовать перевыпуск оригинала или только дубликат?
---т.к. нарушены ваши права, и они обязаны исправить ошибку. пишите жалобу в прокуратуру. говорите что вам не нужен дубликат диплома. а нужен диплом.
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Дипломом, в котором допущена ошибка,пользоваться не сможете, т.к. данные в нем не совпадают с данными в вашем паспорте.Порядок выдачи дубликата диплома регулируется Приказом Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 (ред. от 16.05.2014) "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.03.2014 N 31540) .Я думаю через год только вам перевыпустят .Скорее всего скажут что бланки закончились.Хотя если остануться чистые бланки,т о могут и в этом.
Вам обязаны исправить ошибки в дипломе.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) "Об образовании в Российской Федерации"
ст.60.
2. Документы об образовании и (или) о квалификации оформляются на государственном языке Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, Законом Российской Федерации от 25 октября 1991 года N 1807-1 "О языках народов Российской Федерации", и заверяются печатями организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Документы об образовании и (или) о квалификации могут быть также оформлены на иностранном языке в порядке, установленном организациями, осуществляющими образовательную деятельность.
Из смысла данной нормы ответственность за выдачу диплома и его заполнение несет образовательное учреждение
Вам выдадут дубликат.
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" указывает:
"Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации."
Что в паспорте указано, то и должно быть в дипломе.
Вы не предъявили паспорт (или его копию, если Вам верят).
Потому прежний диплом признают недействительным, а новый диплом будет с отметкой ДУБЛИКАТ.
Дубликат выдается на основании личного заявления обладателя диплома в случае обнаружения в дипломе и (или) приложении к нему либо в дубликате ошибок после
получения указанного документа.
Вина ВУЗа не принимается во внимание - такой порядок выдачи дипломов.
Исходя из пункта 29 нижеприведенного Приказа вам выдадут только дубликат.
29. Дубликат выдается на основании личного заявления обладателя диплома:
в случае обнаружения в дипломе и (или) приложении к нему либо в дубликате ошибок после получения указанного документа;
Но вам особо растраиваться нечего дубликат по юридической силе приравнивается к оригиналу диплома.Поэтому никакеих неудобств у вас не должно быть при пользовании дубликатом диплома
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 13 февраля 2014 г. N 112
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ЗАПОЛНЕНИЯ, УЧЕТА И ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ О ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ
И О КВАЛИФИКАЦИИ И ИХ ДУБЛИКАТОВ
II. Заполнение бланков дипломов
III. Заполнение дубликатов
16. Дубликаты заполняются в соответствии с требованиями к заполнению бланков, установленными главой II настоящего Порядка, с учетом требований, установленных настоящей главой.
17. При заполнении дубликата на бланке указывается слово "ДУБЛИКАТ" в отдельной строке с выравниванием по центру:
в случае утраты или порчи диплома и (или) приложения к нему либо утраты или порчи дубликата;
в случае изменения фамилии и (или) имени, и (или) отчества обладателя диплома.
30. В случае утраты или порчи только диплома (дубликата диплома), а также в случае обнаружения ошибок только в дипломе (дубликате диплома) обладателю диплома выдаются дубликат диплома и дубликат приложения к нему.
В случае утраты или порчи только приложения к диплому (дубликата приложения к диплому), а также в случае обнаружения ошибок только в приложении к диплому (дубликате приложения к диплому) обладателю диплома выдается дубликат приложения к диплому.
Так ведь ошибки были выявлены ДО получения диплома (а ФЗ пишут, что дубликат выдается в виду обнаружения ошибок ПОСЛЕ), нам давали копии на проверку имени, дат, названий и оценок, просто мои исправления не учли. Плюс копия паспорта (правда выданного до 20 лет) прилагается к личному делу, а так же у них был оригинал диплома о среднем специальном образовании, где все написано правильно, а значит универ просто не заморочился этим вопросом. Просто это не честно... .
---они обязаны исправить ошибку. пишите жалобу в прокуратуру. говорите что вам не нужен дубликат диплома. а нужен диплом.[u][/u]