Ошибки в имени на дипломе - могу ли я требовать перевыпуск оригинала или только дубликат?

Вопрос №10376577 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.04.2016, 03:40
До выдычи диплома мне дали копию, чтобы я исправила ошибки. Были исправлены ошибки в имени, на этом листе стоит подпись и дата. В итоге диплом все равно выпустили с ошибками в имени, аргументировав это тем, что без копии паспорта не имеют права исправлять имя. Информацию о копии передали через старосту, который до меня ее не донес. Могу ли я требовать перевыпуск оригинала диплома о высшем образовании, ведь это не моя вина, я все заранее исправила до выдачи диплома, или мне могут предоставить только дубликат?
Лучший ответ
Рекомендуется

---т.к. нарушены ваши права, и они обязаны исправить ошибку. пишите жалобу в прокуратуру. говорите что вам не нужен дубликат диплома. а нужен диплом.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

22.04.2016, 19:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Дипломом, в котором допущена ошибка,пользоваться не сможете, т.к. данные в нем не совпадают с данными в вашем паспорте.Порядок выдачи дубликата диплома регулируется Приказом Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 (ред. от 16.05.2014) "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.03.2014 N 31540) .Я думаю через год только вам перевыпустят .Скорее всего скажут что бланки закончились.Хотя если остануться чистые бланки,т о могут и в этом.

22.04.2016, 03:43

Вам обязаны исправить ошибки в дипломе.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) "Об образовании в Российской Федерации"

ст.60.

2. Документы об образовании и (или) о квалификации оформляются на государственном языке Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, Законом Российской Федерации от 25 октября 1991 года N 1807-1 "О языках народов Российской Федерации", и заверяются печатями организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Документы об образовании и (или) о квалификации могут быть также оформлены на иностранном языке в порядке, установленном организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Из смысла данной нормы ответственность за выдачу диплома и его заполнение несет образовательное учреждение

22.04.2016, 03:46

Вам выдадут дубликат.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" указывает:

"Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации."

Что в паспорте указано, то и должно быть в дипломе.

Вы не предъявили паспорт (или его копию, если Вам верят).

Потому прежний диплом признают недействительным, а новый диплом будет с отметкой ДУБЛИКАТ.

Дубликат выдается на основании личного заявления обладателя диплома в случае обнаружения в дипломе и (или) приложении к нему либо в дубликате ошибок после

получения указанного документа.

Вина ВУЗа не принимается во внимание - такой порядок выдачи дипломов.

22.04.2016, 04:40

Исходя из пункта 29 нижеприведенного Приказа вам выдадут только дубликат.

29. Дубликат выдается на основании личного заявления обладателя диплома:

в случае обнаружения в дипломе и (или) приложении к нему либо в дубликате ошибок после получения указанного документа;

Но вам особо растраиваться нечего дубликат по юридической силе приравнивается к оригиналу диплома.Поэтому никакеих неудобств у вас не должно быть при пользовании дубликатом диплома

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 13 февраля 2014 г. N 112

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ЗАПОЛНЕНИЯ, УЧЕТА И ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ О ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ

И О КВАЛИФИКАЦИИ И ИХ ДУБЛИКАТОВ

II. Заполнение бланков дипломов

III. Заполнение дубликатов

16. Дубликаты заполняются в соответствии с требованиями к заполнению бланков, установленными главой II настоящего Порядка, с учетом требований, установленных настоящей главой.

17. При заполнении дубликата на бланке указывается слово "ДУБЛИКАТ" в отдельной строке с выравниванием по центру:

29. Дубликат выдается на основании личного заявления обладателя диплома:

в случае утраты или порчи диплома и (или) приложения к нему либо утраты или порчи дубликата;

в случае обнаружения в дипломе и (или) приложении к нему либо в дубликате ошибок после получения указанного документа;

в случае изменения фамилии и (или) имени, и (или) отчества обладателя диплома.

30. В случае утраты или порчи только диплома (дубликата диплома), а также в случае обнаружения ошибок только в дипломе (дубликате диплома) обладателю диплома выдаются дубликат диплома и дубликат приложения к нему.

В случае утраты или порчи только приложения к диплому (дубликата приложения к диплому), а также в случае обнаружения ошибок только в приложении к диплому (дубликате приложения к диплому) обладателю диплома выдается дубликат приложения к диплому.

22.04.2016, 04:55

Так ведь ошибки были выявлены ДО получения диплома (а ФЗ пишут, что дубликат выдается в виду обнаружения ошибок ПОСЛЕ), нам давали копии на проверку имени, дат, названий и оценок, просто мои исправления не учли. Плюс копия паспорта (правда выданного до 20 лет) прилагается к личному делу, а так же у них был оригинал диплома о среднем специальном образовании, где все написано правильно, а значит универ просто не заморочился этим вопросом. Просто это не честно... .

22.04.2016, 16:27

---они обязаны исправить ошибку. пишите жалобу в прокуратуру. говорите что вам не нужен дубликат диплома. а нужен диплом.[u][/u]

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

22.04.2016, 19:08