Проблемы с мебельщиком - можно ли подать исковое заявление без расписки о предоплате?

Вопрос №10376745 из г. Кемерово
опубликован 22.04.2016, 04:59
Передал мебельщику предоплату за шкаф, после чего он перестал выходить на связь. Он работал на меня не первый раз, поэтому я, к сожалению, доверял ему и не взял расписки о получении денег. Является ли договор подтверждением того, что предоплата была получена, достаточным для подачи искового заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Факт получения денег доказывается либо платежным документом (квитанция, чек, расписка), либо указанием на это в самом договоре.

Возможно, в договоре уже указано, что Вы оплатили определенную денежную сумму в качестве аванса.

22.04.2016, 05:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Влад!

Нет, этого недостаточно. Вам необходимо предварительно направить претензию исполнителю, в которой также должно быть отражено, что Вами была передана определенная сумма за работу.

22.04.2016, 05:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Влад.

Перспективы есть, но следует направить мебельщику письменную претензию.

22.04.2016, 07:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Сергей, в договоре написано так:

1. Общая стоимость работ составляет (...)

2. Заказчик с момента подписания договора осуществляет предоплату в размере не менее 50% от стоимости товара (...)

3. Оставшаяся стоимость Товара (...) оплачивается по завершению монтажа.

Является это основанием утверждать, что предоплата была получена?

22.04.2016, 05:05

Нет, это не является доказательством передачи денег, увы.

Указано всего лишь обязательство, а не факт передачи денег.

22.04.2016, 05:07

Сергей, понял, спасибо. С вашей точки зрения такое дело имеет какие-то перспективы в суде (свидетельство жены, например, которая присутствовала при передаче денег) или стоит просто списать эти расходы?

22.04.2016, 05:09

Добрый день, нет, свидетельские показания по передаче денег судом не воспринимаются как доказательство. Нужны письменные документы.

22.04.2016, 05:11

Попробуйте сделать, как рекомендует коллега. Направьте исполнителю письменную претензию, в которой укажите сумму, которая Вами передана.

Возможно, исполнитель подтвердит данный факт ответом на претензию, что буде подтверждением передачи денег.

Кроме того, как вариант, можно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Уголовное дело, конечно, не возбудят, но в ходе проверки исполнитель также может подтвердить в письменном объяснении в полиции факт передачи денег.

22.04.2016, 05:12

Скажите, а имеет смысл пытаться заверить переписку с исполнителем в электронной почте (там мы обсуждаем дату монтажа, то есть, предполагается, что как минимум предоплата уже получена) и использовать в качестве доказательства? Или без расписок и иных документов это по-прежнему несущественно?

22.04.2016, 05:24

Здравствуйте!

Да есть смысл. Заверяет нотариус.

Подробную консультацию можете получить или в ВИП категории вопросов или в персональной консультации любого юриста сайта.

Удачи Вам.

22.04.2016, 05:34