Спор о взыскании неустойки по договору с юристом - какие основания предоставить для отказа в суде?
Неужели суд присудит мне все выплачивать ему?
Здравствуйте. Светлана.
всю сумму (20 т.р.) не взыщет точно...
он уменьшит неустойку согласно ст. 333 ГК РФ
***
Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
если он подаст в суд ,то неустойку сильно снизят. поэтому вряд ли он будет судиться