Санкт-Петербург, 26.05.2010, 15:48

Брат подал на меня и мою мать в суд за долю в недвижимости и компенсацию в 234 тыс. рублей

Вопрос №1037744 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.05.2010, 15:48
На меня и на мою мать подали в суд. В суд подал на нас мой брат олег. Он хочет выделить себе долю в натуре и получить компенсацию. 3 жилые комнаты 8,6 там проживает истец изолированная 18 м занимаю я проходная 11,1 смежная с 18 занимает мама собственники мама я олег по 1/3 олег хочет выделить долю в натуре 8,6 м и требует компенсацию 234 тыс рублей вот расчеты его 8,6/37,3=23%, что составляет 1,36 кв м (3,93+1,36)*44300=234 347 руб также потребовал иск с меня и матери по 60 тыс рублей за услуги представителя что посоветуете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Игорь.На мой взгляд, из собственной судебной практики в Москве, иск Вашего брата не имеет судебную перспективу.

Во-первых,выделить долю в натуре в квартире нельзя, в описанной ситуации возможно определить порядок пользования в квартире,причем суд учитывает сложившийся до суда порядок пользования, т.е. брат вправе по решению суда может закрепить в пользование комнату,которую сейчас занимает.

Во-вторых,брат вправе потребовать компенсацию за найм лишних метров исходя из стоимости найма кв.м, а не стоимости кв.метра в спорной квартире(т.е. его расчет не верен)и в удовлетворении его требования следует отказать.

Далее...Суд при взыскании расходов на представителя исходит из принципа разумности и только при удовлетворении иска, на практике 60 тыс.руб. не взыскивает никогда.Кроме того при отказе в исковых требований суд отказывает и о взыскании расходов на представителя в полном объеме.

26.05.2010, 17:10

Не понятно, о какой компенсации идет речь. Если он хочет выделить свою долю в квартире, как собственник приватизированной части, это его право. Если он свою долю хочет продать за указанную сумму, то вам нужно уже определяться с ценой.

За услуги представителя, суды взыскивают в разумных пределах, указанную сумму не взыщут, практика показывает, что это обычно 7-10 000 рублей, при этом прикладывается договор с представителем, и подтверждение об оплате, а так же суд рассматривает по сложности произведенной работы представителя.

26.05.2010, 16:00

Дело в том, что истец хочет выделить комнату 8,6 при таком выделении он теряет где-то 3 метра жилой площади квартиры (37,7 метров) его доля 1/3 в исковом заявлении написано

4. Взыскать с ответчиков 1 и 2 солидарно судебные расходы в сумме 5 543,47 рублей

5. Взыскать с ответчиков 1 и 2 солидарно услуги представителя в размере 60 000 рублей.

26.05.2010, 16:17

При разделе квартиры в натуре не расчитывается до метра, суд будет исходить из реально занимаемой жилой площади и сложившемся пользовании. Вы сообщили, что две комнаты смежные, у него изолированная комната, вот его изолированная комната и будет закреплена за ним, так как смежные комнаты разделить не представляется возможным.

26.05.2010, 16:23

Игорь, здравствуйте! Правильно ли я понимаю, что речь идет о выделе его доли в натуре, которая, соответственно, выделена быть НЕ может и выделена НЕ будет, и тогда он сможет потребовать с Вас компенсации?

Строительная и оценочная экспертиза должны быть назначены судом.

Что касается взыскания с Вас с мамой суммы за услуги его представителя - НЕ по 60 тыс. рублей с каждого, а 60 тыс рублей всего (солидарно, с обоих, без определения долей).

С уважением,

Харченко О.В.

26.05.2010, 16:31

Уважаемый Игорь, г.Санкт-Петербург!

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 11 от 21.12.1993г и №10 от 25.10.1996г:

Суд не вправе выделить наследнику его долю в денежном выражении, если возможен раздел в натуре и другие наследники возражают против выплаты компенсации.

Вы не указали в своём вопросе на каком основании у вас возникла долевая собственность.

Кроме того, вы с вашей мамой, с таким же успехом в данном судебном процессе, можете предъявить Встречные исковые требования к вашему брату с требованиями денежной компенсации за свои доли .

Может быть можно было в рамках данного судебного процесса заключить Мировое соглашение "О продаже всей квартиры по рыночной стоимости" и делении вырученной суммы в долях между сособственниками, на которые возможно было бы приобрести каждому сосбственнику отдельное жилое помещение.

Что касается требований компенсации за услуги представителя, то они явно завышены.

Желаю удачи в семейных делах Владимир Николаевич

г.Уфа 26 мая 2010г

19:55 уф.вр.

26.05.2010, 17:57