Как обезопасить будущую собственность в строящемся доме от претензий супруга при разводе - оформление брачного контракта или ожидание оформления права собственности?
Светлана, если квартира уже полностью Вами оплачена - можете смело регистрировать брак. Муж не сможет претендовать на долю в квартире, главное - сохраните документы, подтверждающие оплату. Имеет смысл подождать с регистрацией, если в будущем Вы намерены продать квартиру - формально, т.к. собственность оформлена в браке, Росреестр может потребовать согласие супруга на отчуждение квартиры.
Брачный договор - дополнительная гарантия, но если квартира уже оплачена Вами - он не обязателен.
Думаю, что брачный контракт это то что вам нужно.
Здравствуйте, Светлана.
Оба варианта, которые Вы сами указали, подходят.
Нюанс первый. Если Ваш будущий муж, проживая уже в браке, будет вносить значительный материальный вклад в благоустройство Вашей квартиры, он может после развода требовать установить за ним право собственности на часть этой квартиры.
Нюанс второй. Брачный договор составьте у нотариуса, чтобы муж потом его не оспаривал в суде, ссылаясь на неграмотность, ошибку, заблуждение.
Удачи, надеюсь, ничего делить Вам никогда не придется