Кемерово, 22.04.2016, 09:36

Как защититься от мошеннической продажи доли в квартире при наследовании? Возможно ли отказаться от доли нотариально?

Вопрос №10378242 из г. Кемерово
опубликован 22.04.2016, 09:36
Прошу помощи и разъяснения. Ситуация следующая: у меня была бабушка Катя, у нее трехкомнатная квартира. В ней проживаю я,отец мой и мать (дочка бабушки). В свое время, это было 25 лет назад решался квартирный вопрос, т.к. у бабы двое детей, моя мама и ее брат. У моего отца была квартира однокомнатная, в хорошем районе. И решили, они все по свойски, (т.к. брат с сестрой родные, никто никого же не может предать, подставить). Договорились они на том, что,сын забирает однокомнатную квартиру. А мы остаемся в трехкомнатной с бабушкой. Все замечательно. В итоге бабушка начанает болеть, отказывают ноги... Мы более 6 лет ухаживаем за ней. По больницам и т.д.,сын ее абсолютно никак не помогал. Единственное это только приходил к бабушке, спросить денег с пенсии, как выяснилось. (на бутылку). Бабушка умерла. В итоге ее сын вместе с женой подали заявление на наследство. (приватизированы в квартире я,моя мама и бабушка). У мамы зарплата в 15 тысяч. Он просит взять ее кредит на приличную сумму или же он сказал продаст долю. Кредита ей некто не даст. А сможет ли он продать долю!? На сколько это реально. (1/3 квартиры получается-его доля это 9 квадратных метров.). Я просто знаю, что существует вид мошенничества, что у него могут купить эту долю умные люди, подселить к нам бомжей и делать все, чтоб мы продали квартиру очень дешево. На сколько реальна эта ситуация? И ЕЩЕ: Можно ли сделать так, что мы заверяем нотариально и пишем расписки о том что мы выплатим сумму в течении года, а он отказывается от доли? Сможем ли мы продать квартиру? Или пока не выплатим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да продать он ее действительно сможет если захочет ст 253 ГК РФ, но прежде чем продать ее чужим людям он должен предложить купить эту долю Вам ст 250 ГК РФ, есть определенная процедура до продажи части квартиры которая находится в долевой собственности ее необходимо соблюсти иначе сделка будет недействительной.

Можно сделать расписки если Вы с ним договоритесь, квартиру можете продать совместно пропорционально долям поделить полученную сумму и купить другую себе с мамой.

22.04.2016, 09:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Продать он сможет только после уведомления других сособственников ст. 250 ГК РФ! Да даже нужно заверять эти расписки! А лучше составить договор ст. 421 ГК РФ!

22.04.2016, 09:39

Реально определить порядок пользования. Продать сможете долю в квартире (ст. 250 ГК РФ)

22.04.2016, 09:39

Если договоритесь с ним, то можете и расписки передать (ст. 421, 549 ГК РФ). Продать долю он может, но вначале должен предложить купить ее Вам (ст. 250 ГК РФ)

22.04.2016, 09:40

А сможет ли он продать долю!!!!!???

---если он собственник доли. он её однозначно имеет право продать, либо оформить переход права собственности по договору дарения и вашего согласия не потребуется. к вам въедут посторонние граждане. решайте вопрос миром.

Статья 1110. Наследование

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1110]

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

2. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.

------------------

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

22.04.2016, 09:40

Да, он может продать долю.

Для этого нужно всего лишь выполнить требования ст. 250 ГК РФ.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Так что можете выкупать его долю.

22.04.2016, 09:40

Перед тем как продать он должен в первую очередь вам предложить. ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

22.04.2016, 09:44

Уважаемая Юлия г.Кемерово !

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного:

- если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в Росреестре или БТИ (до 1998г) субъекта РФ, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.04.2016г

22.04.2016, 09:55

Мне ждать суда?нанять оценщиков?или как себя вести?Или суд скорее всего будет у матери по 20% с зарплаты снимать и все?И от какой стоимости отталкивается суд?явно же не от кадастровой?

22.04.2016, 09:38

---да без его согласия никто его не заставит продать свою долю. более того. он имеет право сам вселиться и проживать на своей территории.

22.04.2016, 09:42

Наймите хорошего юриста или адвоката для суда.Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.

Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами.

От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

22.04.2016, 09:43

Да если он обратиться в суд Вам только суда ждать больше ничего не сделать если не договоритесь, а там как суд решит.

22.04.2016, 09:44