LSN Messenger
Кропоткин, 22.04.2016, 09:43

Возможно ли опровергнуть протокол об административном правонарушении из-за указания неверной фамилии в документе

Вопрос №10378349 из г. Краснодар
опубликован 22.04.2016, 09:43
Можно ли опровергнуть протокол об административном правонарушении, в случае если в нем указана фамилия которая в правах, а по паспорту у меня совсем другая фамилия по замужеству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алина

Вот пример из судебной практики:

СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

заместителя председателя Свердловского областного суда

от 3 октября 2011 г. по делу N 4А-812/2011

"Довод жалобы Б. (П.) о том, что протокол об административном правонарушении составлен в отношении другого лица, является несостоятельным, поскольку при составлении административного материала сотрудником ГИБДД в качестве документа она предъявила водительское удостоверение на девичью фамилию, иных документов не предъявляла. При рассмотрении дела и жалобы на постановление было установлено, что в связи с заключением брака П. сменила фамилию на фамилию мужа - Б. (л. д. 13). Таким образом, протокол об административном правонарушении был обоснованно признан допустимым доказательством по делу."

22.04.2016, 10:31
Оценка автора вопроса:
Хорошо, а почему тогда в законе прописано, что если в связи с замужеством гражданин не сменил права, то такие права являются недействительными? Следовательно как можно по недействительным правам составлять протокол?

Нет это не будет являться основанием для отмены протокола

22.04.2016, 09:46
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

По этому основанию нет, так как фактически одно и тоже лицо, а девичья фамилия для привлечения к административной ответственности правового значения не имеет.

22.04.2016, 09:47
Оценка автора вопроса:
Я прочитала, что если я не сменила в правах фамилию, то права считаются недействительными?? А что например если я их года назад потеряла и не восстанавливала и не меняла, так как нет авто у меня?

нет это не прокатит, но есть и другие основания, обратитесь к юристу!

22.04.2016, 18:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Согласно закону такой протокол считается же недействительным?

22.04.2016, 09:48

Здравствуйте! апеллируйте именно требованиями к протоколу ст.28.2. КоАП РФ.

22.04.2016, 09:52

Нет по этому основанию протокол недействительным признать нельзя

22.04.2016, 09:52