Супружеский развод - Как вернуть проданный автомобиль, оформленный на жену?
Уважаемая Светлана г.С-Петербург !
ВО-ПЕРВЫХ:
При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .
РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).
ВО-ВТОРЫХ:
Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ
Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Исходя из выше изложенного, что:
1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью( ст.252 ГК РФ);
2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ порядке:
-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;
-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.
В-ТРЕТЬИХ:
Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ !!! следующих документов:
-Договор купли-продажи, либо Договор дарения, можно без нотариального удостоверения( ст.ст.
-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;
-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;
-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.
Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя !!!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 22.04.2016г
Здравствуйте. Лучше всего, обратиться за помощью к реальному адвокату/юристу. Поскольку тут не консультация нужна, а разработка правовой позиции. Что само по себе является платной услугой. Кроме того, для согласования действий необходимо получить недостающую информацию.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.