Дефектный шоколадный батончик вызвал психологический дискомфорт - сомнения в качестве продукции и отсутствие компенсации
В марте месяце в магазине был куплен шоколадный батончик одной известной марки.
В процессе употребления батончика, внутри был обнаружен длинный черный волос.
Супруге, которая ела этот шоколад, пришлось обратится к психологу, и теперь она не ест шоколад в любой форме (ей кажется что там опять попадется волос).
Производителю, по электронной почте были направлены фотографии для разбирательства.
Через некоторое время, производитель при помощи курьера, забрал некачественный товар на экспертизу, после чего прислал ответ и в целях восстановления доверия к марке комплимент.
Производитель указал в ответе что по результатам их экспертизы, обнаруженный посторонний предмет это волос и продукция произведена на их заводе. Остальной текст по сути вода, и хвалебные дифирамбы семе, о том, как все у них на заводе хорошо, и какой замечательный контроль на производстве.
Но в этом ответе нет ни единого намека на какую либо компенсацию материального и морального вреда, и комплимент который они прислали выглядит как издевательство, т.к. возникают вопросы по качеству продукции (нет гарантий что там тоже не окажется сюрпризов).
В процессе общения по электронной почте, мной был задан вопрос о компенсации, на что, представитель компании ответил таким образом: вопросы возмещения убытков решаются после проведения экспертизы в индивидуальном порядке.
Официально претензия пока не направлялась, я так понимаю что общение по электронной почте нельзя считать официальной претензией, это по сути неформальное общение?
Как следует поступить в такой ситуации? Какой примерно следует указать размер морального вреда? Есть ли смысл обращаться в суд?
Лучший ответ
Обязательно идите в суд, сразу с этим их ответом и перепиской по электронной почте. Остальное юрист все сделает. Размер вреда определяется по результатам судебно-медицинской экспертизы. Средний вред - от 100 т.р.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Добрый день. Требовать компенсации морального вреда имеете право, но придется доказывать, что волос именно оттуда, если производитель будет это отрицать