Процедура удостоверения права наследства - необходимые документы и возможные действия
Не сможете, или читайте законы, так как необходимо подробнее знать всю ситуацию! Что за наследство, почему не вступила, кто ещё наследники и какие документы есть!
Мама должна обратиться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства.
Документы на имущество, а также документы, подтверждающие родство с бабушкой.
Добрый день Светлана Николаевна. На вопрос: И могу ли я сама что-то сделать? Отвечу так: Лично Вы нет, однако Ваша мама может дать Вам доверенность на представление её интересов для оформления права на наследство по завещанию. Либо Ваша мама сама может обратиться к нотариусу составившему завещание с заявлением о вступлении в наследство по завещанию. Нотариус выдаст Вашей маме или Вам (по доверенности) Свидетельство о праве на наследство. Либо откажет в выдаче такого свидетельства обосновав свой отказ. В случае отказа в выдаче такого свидетельства Ваша мама или Вы от её имени по доверенности можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.
Удачи Вам!