Годен ли ребенок с диагнозом плоскостопия к поступлению в военное училище после разных заключений медицинских учреждений?
У моего ребенка при вторичном прохождении медицинского отбора при поступлении в военное училище поставили диагноз плоскостопие первой степени без артроза, а в областном военкомате поставили диагноз плоскостопие второй степени с артрозом и написали на личном деле не годен. Годен он к поступлению в военное училище?
Анна, добрый день! Согласно ст. 68 Расписания болезней (Приложение к ПОЛОЖЕНИЮ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ утвержденного Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565)
продольное или поперечное плоскостопие I степени не препятствует прохождению военной службы и поступлению в военно-учебные заведения. Диагноз, поставленный вашему ребенку при прохождении ВВК в областном военкомате может быть опровергнут независимым обследованием. Если же диагноз поставленный в областном военкомате подтвердится, то ваш ребенок, к сожалению не сможет поступить в военное училище.
К сожалению Российская действительность такова, что со 1-2 степени плоскостопия и даже с артрозом призывают на срочную службу, а вот для военного Вуза могут возникнуть проблемы.