Я развелась с мужем год назад, у нас есть дом, который он не хочет делить.
Уважаемая Виктория! Вы уже являетесь собственником 1/2 дома и имеете право:1) предявить к бывшему мужу иск о реальном разделе дома (если технически это возможно);2) можете продавать свою долю, известив сособственника о продаже и цене, направив официальное извещение, т.к согласно ст.250 ГК РФ он имеет право преимущественной покупки за назначенную Вами цену. При отказе его от этого права или отсутствии ответа на извещение, направленное заказной почтой с описью вложения и обратным уведомлением, в месячный срок можно продавать долю любому покупателю (если найдёте такового) за цену не ниже объявленной БМ в извещении(иначе его придётся извещать снова с понижением цены). А вот взыскать с БМ стоимость Вашей доли, то есть принудить его к покупке Вашей доли Вы не можете. Купля-продажа возможна с ним только с его согласия.
Уважаемая Виктория!
Если дом приобретен в период брака и оформлен на Вас с супругом в равных долях, то этот дом разделен Вами при покупке. Суд не может обязать бывшего супруга выплатить Вам стоимость Вашей 1\2 доли дома. Это бы означало принудить его выкупить у Вас эту 1/2 долю, что не основано на законе.
Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования домом, об обязании не чинить Вам препятствия в пользовании.
Если имеется техническая возможность, то можно обратиться в суд с иском о реальном разделе дома ( это если можно оборудовать две изолированные части дома, с отдельными входами, изолированными коммуникациями). Возможность реального раздела дома определяет экспертиза.
Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!