Бабушка ветерана ВОВ получила недействительный сертификат после продажи дома внуку - возможно ли вернуть его государству?
Перед предоставлением денежных средств, органы местного самоуправления должны были проверить нуждаемость лица, подлежащего обеспечению выплатой на приобретение жилья. Для этого лицо, подлежащее обеспечению выплатой должно было предоставить документы в соответствии с которыми устанавливается нуждаемость в жилищный отдел. Если не выявлено обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии нуждаемости, либо обстоятельств намеренного ухудшения жилищных условий, лицо претендующее на выплату признается нуждающимся и подлежащим обеспечению выплатой.
Если сертификат уже выдан - это означает, что лицо признано нуждающимся. Вы конечно можете добровольно отказаться от выплаты. Для этого надо пойти в жилищный отдел написать заявление и предоставить документ подтверждающий те обстоятельства о которых вы говорите. Это право заявителя.