Как приватизировать жилье, когда в нем зарегистрирована сирота и закреплено старое жилье?
В неприватизированной квартире зарегистрированы отец и дочь, отца лишили родительских прав и девочка как сирота по достижении 18 лет получает отдельное жилье на 5 лет и по истечении этого срока, может его приватизировать. Закреплено было старое жилье, из которого она выписалась, и прописалась в новую, полученную квартиру. Может ли теперь ее отец приватизировать жилье? И как снять закрепление жилья за сиротой с прежнего жилья? Может ли быть за сиротой закреплено сразу два жилья, старое, где она была зарегистрирована с отцом и новое, которое получила как сирота по достижению 18 лет?
---отец может подать письменное заявление о снятии закрепления за ребёнком по квартире и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, обжаловать его в суде, в течении 3 месяцев. На основании статьи
Здравствуйте. Да конечно может приватизировать квартиру. В соответствии со ст. 11 закона “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации” каждый гражданин нашей страны, имеет равное право, приобрести бесплатно (один раз), в собственность в порядке приватизации жилую площадь в государственном, или же муниципальном жилищном фонде, ином жилом фонде, предусмотренном и не запрещенном законодательством.
В вашем случае просто напишите отказ от приватизации. Отказ от приватизации квартиры должен быть составлен в письменном виде и заверен нотариусом. Для этого вам необходимо явиться лично с паспортом и документами на жилье в нотариальную контору.
В соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (с изменениями и дополнениями).жилье сиротам закрепляют органы опеки и попечительства.
Поэтому отец должен подать в орган опеки и попечительства по месту нахождения квартиры заявление о снятии закрепления на эту квартиру в силу того что его дочь получила квартиру и более не нуждается в другом жилье.За сиротой может быть закреплено только одно жилье
Куда отец должен подать заявление о снятии закрепления за ребенком?
Отец должен подать заявление в орган опеки и попечительства по месту нахождения этой квартиры Эти органы занимаются закреллением жилья за сиротами.Как только закрепление будет снято отец вправе приватизировать эту квартиру в соответствии с законом РФ О приватизации жилищного фонда РФ
Не могу согласиться с коллегой. Во первых в соответствии с ФЗ "Об опеке и попечительстве" органы опеки и попечительства обязаны принимать меры к сохранности жилого помещения, где он являлся нанимателем, членом семьи нанимателя либо собственником на время его пребывания в государственном учреждении, под опекой, попечителством, обучения в образовательных учреждениях и пр. С наступлением совершеннолетия гражданин относящийся к лицам из числа детей, оставшихся без попечения родителей несет обязанности члена семьи нанимателя либо нанимателя жилого помещения и имеет все права предусмотренные законодательством для них. Поскольку данная категория граждан относится к социально не защищенной и отслеживается государством до достижения ими возраста 23 лет приватизация жилого помещения без лица указанной категории допускается только с согласия органов опеки и попечительства. Закрепление жилья здесь не при чем и отмена его ничего не даст.
Жилое помещение, предоставленное лицу из числа детей-сирот на основании договора найма специализированного жилого помещения заключен на 5 лет, является временным. Только через пять лет органами местного самоуправления будет решаться вопрос о продлении договора найма специализированного жилого помещения, либо о снятии статуса специализированного жилого помещения и заключении договора социального найма. Только в последнем случае возможна приватизация. А пока этого не произошло, лицо относящееся к числу детей-сирот будет сохранять все права в отношении жилого помещения, где ранее проживала.
Если Вам более 23 лет можете просто отказаться от приватизации.
Ничего никуда не нужно подавать, тем более в органы опеки. Вообще забыть об этом закреплении, т.к. Вы получили новое жилье, прописались в нем, тем самым закрепили за собой другое жилье. А отец может единолично приватизировать первое жилье.