Как приватизировать жилье, когда в нем зарегистрирована сирота и закреплено старое жилье?

Вопрос №10382079 из г. Москва
опубликован 22.04.2016, 17:54

В неприватизированной квартире зарегистрированы отец и дочь, отца лишили родительских прав и девочка как сирота по достижении 18 лет получает отдельное жилье на 5 лет и по истечении этого срока, может его приватизировать. Закреплено было старое жилье, из которого она выписалась, и прописалась в новую, полученную квартиру. Может ли теперь ее отец приватизировать жилье? И как снять закрепление жилья за сиротой с прежнего жилья? Может ли быть за сиротой закреплено сразу два жилья, старое, где она была зарегистрирована с отцом и новое, которое получила как сирота по достижению 18 лет?

Лучший ответ
Рекомендуется

---отец может подать письменное заявление о снятии закрепления за ребёнком по квартире и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, обжаловать его в суде, в течении 3 месяцев. На основании статьи 218, 219 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

22.04.2016, 17:58

Здравствуйте. Да конечно может приватизировать квартиру. В соответствии со ст. 11 закона “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации” каждый гражданин нашей страны, имеет равное право, приобрести бесплатно (один раз), в собственность в порядке приватизации жилую площадь в государственном, или же муниципальном жилищном фонде, ином жилом фонде, предусмотренном и не запрещенном законодательством.

В вашем случае просто напишите отказ от приватизации. Отказ от приватизации квартиры должен быть составлен в письменном виде и заверен нотариусом. Для этого вам необходимо явиться лично с паспортом и документами на жилье в нотариальную контору.

22.04.2016, 18:20
Это лучший ответ

В соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (с изменениями и дополнениями).жилье сиротам закрепляют органы опеки и попечительства.

Поэтому отец должен подать в орган опеки и попечительства по месту нахождения квартиры заявление о снятии закрепления на эту квартиру в силу того что его дочь получила квартиру и более не нуждается в другом жилье.За сиротой может быть закреплено только одно жилье

22.04.2016, 18:36

Куда отец должен подать заявление о снятии закрепления за ребенком?

22.04.2016, 18:07

Отец должен подать заявление в орган опеки и попечительства по месту нахождения этой квартиры Эти органы занимаются закреллением жилья за сиротами.Как только закрепление будет снято отец вправе приватизировать эту квартиру в соответствии с законом РФ О приватизации жилищного фонда РФ

22.04.2016, 18:39

Не могу согласиться с коллегой. Во первых в соответствии с ФЗ "Об опеке и попечительстве" органы опеки и попечительства обязаны принимать меры к сохранности жилого помещения, где он являлся нанимателем, членом семьи нанимателя либо собственником на время его пребывания в государственном учреждении, под опекой, попечителством, обучения в образовательных учреждениях и пр. С наступлением совершеннолетия гражданин относящийся к лицам из числа детей, оставшихся без попечения родителей несет обязанности члена семьи нанимателя либо нанимателя жилого помещения и имеет все права предусмотренные законодательством для них. Поскольку данная категория граждан относится к социально не защищенной и отслеживается государством до достижения ими возраста 23 лет приватизация жилого помещения без лица указанной категории допускается только с согласия органов опеки и попечительства. Закрепление жилья здесь не при чем и отмена его ничего не даст.

Жилое помещение, предоставленное лицу из числа детей-сирот на основании договора найма специализированного жилого помещения заключен на 5 лет, является временным. Только через пять лет органами местного самоуправления будет решаться вопрос о продлении договора найма специализированного жилого помещения, либо о снятии статуса специализированного жилого помещения и заключении договора социального найма. Только в последнем случае возможна приватизация. А пока этого не произошло, лицо относящееся к числу детей-сирот будет сохранять все права в отношении жилого помещения, где ранее проживала.

Если Вам более 23 лет можете просто отказаться от приватизации.

22.04.2016, 22:29

Ничего никуда не нужно подавать, тем более в органы опеки. Вообще забыть об этом закреплении, т.к. Вы получили новое жилье, прописались в нем, тем самым закрепили за собой другое жилье. А отец может единолично приватизировать первое жилье.

23.04.2016, 08:16