Могу ли я заключать с ООО какие-либо договора на оказание услуг, если я не являюсь предпринимателем (физ. лицо)?
Как лучше, не нарушая законодательства РФ, поступить в следующей ситуации: одна из юр.фирм (ООО), желает поручить мне выполнить посредническую услугу в оформлении некоторых документов. Могу ли я заключать с ООО какие-либо договора на оказание услуг, если я не являюсь предпринимателем (физ. лицо)? Подскажите, как будет правильнее оформить такое соглашение.
Спасибо за помощь.
Здравствуйте, Любовь! По действующему гражданскому законодательству стороны вправе заключать договора как предусмотренные законом, так и не предусмотренные, но не противоречащие ему. Для оказания Вами услуг ООО Вам вовсе не обязательно быть предпринимателем. Однако имейте в виду, что в следующем году Вы будете обязаны задекларировать в налоговую по месту своего жительства доход, полученный Вами от сделки с ООО, и уплатить подоходный налог.