Самара, 22.04.2016, 21:10

Может ли жена по доверенности от третьего лица купить недвижимость на мужа? Т.е. как работает ст. 182, п.3 ГК.рф?

Вопрос №10384228 из г. Самара
опубликован 22.04.2016, 21:10
Может ли жена по доверенности от третьего лица купить недвижимость на мужа? Т.е. как работает ст. 182, п.3 гк.рф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. не может. Росреестр не пропустит такую сделку как несоответствующую закону. Нельзя купить имущество от имени продавца на самого себя.

22.04.2016, 21:13

Мы сдали договор на регистрацию, получили приостановку. регистратор ссылается, что приобретаемое имущество совместно нажитое, соответственно я представляю свои интересы, т.е. заинтересованная в сделке. на что мне ссылаться при общении с регистратором. спасибо

22.04.2016, 21:16

Здравствуйте. К сожалению, ссылаться Вам не на что. Росреестр прав. А выше - Сакунова Ю.А. Вам сказала о том же.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

23.04.2016, 11:21

Два юриста два разных ответа, как быть, закон можно трактовать как кому выгодно

22.04.2016, 21:19

Мой ответ правильный. Закон на сей счет трактуется однозначно. Здесь ситуация бесспорная. Поэтому Росреестр прав. Лично для меня никакой выгоды нет и быть не может, вам стоит не препираться с регистратором, а переделывать доверенность и договор. Как хотите, воля ваша, разумеется.

22.04.2016, 21:23

Так почему ваш коллега однозначно сказал,Может конечно. Заключайте и оформляйте.?

22.04.2016, 21:31

Вопрос задайте коллеге. Он ошибся. Еще раз повторяю - если вы считаете, что я ошиблась, то можете общаться с регистратором. Я вам не препятствую. Всего доброго.

22.04.2016, 21:33

Ну что вы на коллегу нашего, ну ошибся

У вас есть выход из создавшегося положения, Росреестр прав, вам нужно убедить регистратора , что это не совместная собственность супругов, а личная собственность мужа. Это можно сделать, не переоформляя доверенность и договор.

22.04.2016, 21:36

А как убедить регистратора?

22.04.2016, 21:43

Здравствуйте!

Не получится это . Регистратор прав. Обратитесь в суд с обжалованием его действий. Суд будет длиться не один день,и еще неизвестно какое будет решение. На много легче и проще переделать доверенность на другого человека

22.04.2016, 21:50

Дело в том, сдали два договора на два соседних участка по доверенностям от разных собственников. один договор зарегистрировали другой нет. так где правда? как работает закон? как общаться с регистратором?

22.04.2016, 22:01

Каждый регистратор имеет право усомниться в наличии оснований для государственной регистрации. Какое основание отказа в регистрации?

22.04.2016, 22:17

Дело в том, сдали два договора на два соседних участка по доверенностям от разных собственников. один договор зарегистрировали другой нет. так где правда? как работает закон? как общаться с регистратором?

23.04.2016, 02:45

Здравствуйте. Видимо, регистратор первого договора просто пропустил. Правда - в том, что муж и жена - "одна сатана". Поэтому, Вы, оформляя недвижимость на мужа, фактически - оформляете и на себя. А в этом случае, Вы получается, выступаете одновременно и как продавец (по доверенности) и как покупатель (как совместно нажитое)

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

23.04.2016, 11:27