Москва, 22.04.2016, 21:20

Как оспорить служебную записку о действиях, не входящих в должностную инструкцию

Вопрос №10384287 из г. Москва
опубликован 22.04.2016, 21:20
Вопрос такой: на меня написали служебную записку о якобы действиях которые я отказалась делать, потому что это не входит в мою должностную инструкцию. Как мне оспорить эту записку, если в мои обязанности не входит то,о чем мне говорили?!
Лучший ответ
Рекомендуется

По факту предполагаемого нарушения письменные объяснения работодатель обязан запросить у Вас. В них у Вас будет возможность описать реальную ситуацию.

22.04.2016, 21:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если по этой служебной записке будут проводить служебное расследование, с Вас запросят объяснительную, там и опишете все как было

22.04.2016, 21:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте, Анна.

Сначала Вас должны ознакомить с докладной запиской.

Укажите, что действующий ТК РФ категорически запрещает требовать от работника выполнения той работы, которая не входит в его трудовые обязанности, которая не предусмотрена должностной инструкцией. Отказ выполнять незаконные требования не является нарушением трудовой дисциплины и не может быть основанием для наложения дисциплинарного взыскания .

Удачи, Анна

22.04.2016, 22:12

Никакого расследования проводиться не будет, создадут приказ о депремировании на основании этой служебной записки. Как опровергнуть ее?!

22.04.2016, 21:25

Только в суде обжаловать

22.04.2016, 21:26

Анна, такого дисциплинарного взыскания, как лишение премии, трудовым законодательством не предусмотрено. Можете направить жалобу в инспекцию труда либо взыскать недоплаченную сумму в суде.

22.04.2016, 21:29