Санкт-Петербург, 22.04.2016, 21:25

Несправедливость в музыкальной школе - запрос на показ результатов экзамена и угрозы судом

Вопрос №10384347 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.04.2016, 21:25
Сегодня столкнулась с несправедливостью! Я в шоке, вчера был экзамен в муз школе, сын прошел, поступил, в заявлении написали на гитару, а сегодня вывесили список и мы в списке на акардион! Пошла узнавать что к чему, разговаривала с заучем! На любой мой вопрос, внятно ничего не ответила, когда я попросила письменно дать мне ответ, та закричала, что вы думаете, что нам взятки дают? Я ответила - возможно! Та сказала, что подаст на меня в суд за клевету! Вопрос, могу ли требовать показать результат баллов, набраный ребенком, и может ли она подать в суд, за то, чего я не говорила, ведь попросить свидетелей, работников может, они от нее зависят!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! заявление письменное подайте, чтобы дали Вам официальный ответ в письменном виде.

Насчет клеветы - думаю, она не будет пытаться Вас привлечь, если она разумный человек.

22.04.2016, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!
Мне показалось, что она не разумный человек) прямым текстом мне сказала, что в суд подам, именно после того, как я потребовала ответ на мое заявление в письменном виде !

Да вы вправе потребовать результаты сдачи экзаменов

22.04.2016, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А в суд она может подать на меня? Я ведь не озвучила про взятку, это сказала она сама

22.04.2016, 21:36

Может, только клеветы с Вашей стороны я не вижу. Клевета предполагает распространение недостоверных и порочащих честь и достоинство сведений, при этом распространение должно быть конкретным, в форме утверждения о фактах. В Вашем же случае имело место быть не утверждение, а предположение (на что указывает слово "возможно") как форма личного мнения, а личное мнение уже не может быть предметом судебной оценки, как на то неоднократно указывал Верховный Суд РФ. Кроме того, Вы в своем предположении не указывали лично на завуча как на конкретное физическое лицо, Ваше предположение о том, что "возможно, дают взятки" носило обезличенный характер, что является еще одним основанием полагать, что с правовой точки зрения Ваши действия клеветой не являются. Поэтому шансов у завуча на успех в подобном деле лично я не наблюдаю.

22.04.2016, 21:44

Если будут попытки с ее стороны - сразу к адвокату! Опытный адвокат не даст вас в обиду, Вашей вины нет.

22.04.2016, 21:46